Нижегородские архивисты собирают документы по истории СВО

  • 14 Ноября 2023, 10:30

Сотрудники комитета по делам архивов региона отмечают, что важно уже сейчас начать собирать документы, связанные со специальной военной операции, чтобы сохранить для будущих поколений историческую правду и память о храбрости и самоотверженности, верности Отечеству и долгу в борьбе с проявлениями нацизма и русофобии, а также увековечить память земляков-участников СВО.

В сборе документов оказывают помощь органы государственной власти и местного самоуправления, общественные патриотические движения, социальные и реабилитационные учреждения, средства массовой информации. Свой вклад в сохранение памяти о героях СВО могут внести образовательные учреждения, в которых учились военнослужащие. Фотографиями и личными воспоминаниями могут поделиться семьи, родные и близкие, коллеги и сослуживцы героев.

Вклад в увековечение ратного подвига начала XXI столетия могут внести и сами участники СВО, так как наиболее ценны письма и воспоминания непосредственных участников событий.

Напоминаем, что архивы Нижегородской области также принимают на хранение документы участников Великой Отечественной войны для увековечения их имен и судеб. Создаются фонды и архивные коллекции, публикуются сборники документов.

Вместе с тем в архивах практически нет документов об участниках интернациональной военной кампании в Афганистане (1979-1989) и урегулирования вооруженных конфликтов в Чечне (1994-1996, 1999-2001).

Источник: комитет по делам архивов Нижегородской области

Уважаемые кулебачане! Вы можете передать документы в сектор архива администрации г.о.г. Кулебаки по адресу: г.Кулебаки, ул.Воровскогог,49, каб.504.

Контактные данные сектора архива администрации г.о.г Кулебаки: тел. 8 (831) 5-34-91; e-mail: arhiv@adm.klb.nnov.ru