Онлайн-зачет по финансовой грамотности стартует 1 ноября

  • 30 Октября 2023, 15:10

С 1 по 21 ноября 2023 года пройдет шестой ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Организаторы — Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Онлайн-зачет позволяет всем желающим проверить уровень своих знаний и получить персональные рекомендации, как правильно принимать финансовые решения и защититься от мошенников. Участники, успешно справившиеся с заданиями, получат сертификаты.

Для каждого участника предусмотрен подходящий уровень сложности. Базовый — для тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения. Продвинутый — для тех, кто готов к сложным вопросам и уже пользовался разными финансовыми продуктами и услугами. Пройти зачет можно индивидуально или всей семьей.

3 ноября для школьников средних и старших классов впервые пройдет олимпиадный зачет. Участники, прошедшие его успешно, смогут без дополнительных испытаний выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность».

Для детей младшего школьного возраста разработаны интерактивные задания, которые в игровой форме ознакомят с основными понятиями финансовой грамотности.

В 2022 году участниками онлайн-зачета стали более 1,5 млн человек, в том числе в Нижегородской области — почти 40 тысяч человек. 91% нижегородцев успешно справились с заданиями.

Регистрация и подробности — на сайте проекта.

Источник: Управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России