В Нижегородской области открылся сезон охоты на пушных животных

  • 01 Ноября 2023, 11:53

С 1 ноября в Нижегородской области открывается сезон охоты на некоторые виды пушных животных, он продлится по 29 февраля 2024 года.

Разрешена добыча норки американской, белки, рыси, куницы (лесной, каменной), горностая, хоря (лесного, степного), ласки. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

В ведомстве отметили, что охота на такие виды пушных животных, как куница и рысь, осуществляется в соответствии с нормативами: добыча рыси – до 10 % особей от численности вида в регионе, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов; добыча куницы – до 35 % особей от численности (нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов утверждены приказом Минприроды России от 27 января 2022 г. №49).

Кроме того, рысь относится к охотничьим ресурсам, в отношении которых губернатором Нижегородской области также утверждается лимит добычи. В министерстве пояснили, что с 2013 года данный вид был исключен из Красной книги Нижегородской области из-за стабильного роста численности популяции и отнесен к охотничьим ресурсам.

Напоминаем, что отлов и отстрел охотничьих животных должен осуществляться способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в том числе запрещено использование ногозахватывающих капканов для отлова рыси, лесной куницы, горностая.

Охотникам необходимо соблюдать Правила охоты, установленные нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, технику безопасности при обращении с огнестрельным оружием, а также правила пожарной безопасности. Более подробная информация размещена на сайте Минлесхоза Нижегородской области в разделе «Информация для охотников»: https://minles.nobl.ru/activity/3509/.

По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, сейчас в области обитает 14,8 тысячи особей норки американской, более 32 тысяч белок, 3,8 тысячи особей куницы, 711 особей горностая, 402 рыси, 350 хорей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Галерея