25 июня прошли первые районные соревнования по мотокроссу в г. о. г. Кулебаки

  • 07 Июля 2023, 09:06

Организатором мероприятия выступила Кулебакская автомобильная школа ДОСААФ России и председатель первичного отделения ДОСААФ России А. С. Погалёшкин.

В мотокроссе приняли участие 10 человек в четырех классах: 50  см3, 85 см3, 125 см3, 250 см3. Возраст участников был также разнообразен, как и классы их мотоциклов - самому младшему 6 лет, а самому старшему - 18. Соревнованиям благоприятствовала солнечная погода. Поболеть за участников пришли их родные и друзья.

Победителю в классе 50 см3 Евгению Кочетову – всего 9 лет. Он занимается мотокроссом у А. С. Погалёшкина 3 месяца. Любовь к технике, скорости и соревнованиям у него от отца - члена Кулебакского внедорожного клуба «Коловрат» ДОСААФ России. Евгений признался, что мечтает стать механиком. А сейчас, после победы, он планирует дальше заниматься и развиваться в мотокроссе.

Единственная девушка, участвовавшая в соревнованиях, Карина Сазанова ни в чем не уступала юношам. «Мне 16 лет, - сказала спортсменка. - Учусь в школе, перешла в 10 класс. Это мои первые соревнования, т.к. я начала заниматься мотокроссом совсем недавно. Мне интересен этот вид спорта, и здесь можно почувствовать прилив адреналина. Окружающие, конечно, удивляются, что я решилась на это. Год назад мама увидела объявление в Интернете о наборе в мотоклуб. Решила подать заявку, и все закрутилось. Через полгода купили мотоцикл. Наш тренер обучил меня, как нужно ездить и не нарушать правила вождения. Сейчас в планах откатать этот сезон и купить что-то помощнее, поскольку у меня будет больше опыта и уверенности. Другим участникам соревнований я желаю внимательности и уверенности в своих силах».

Матвей Голов из Велетьмы занял второе место, но все оценили его волю к победе. Он шел первым, но на последнем круге мотоцикл заглох. Он сам докатил до финиша своего железного коня, хотя сделать это было нелегко. «Мотокроссом я занимаюсь 10 месяцев, - отмечает этот участник мотокросса. - Мне нравятся ощущения и эмоции, которые получаешь во время езды. Наш тренер Антон Сергеевич научил меня ремонтировать мотоциклы и разбираться в них. Планирую и в дальнейшем заниматься мотокроссом, совершенствоваться в этом виде спорта. Мечтаю со временем купить кроссовый мотоцикл». 

Победителям были вручены грамоты, медали, кубки, а также денежные призы от спонсоров.  В классе 50 см3 места распределились так: 1 место – Евгений Кочетов, 2-е – Матвей Богомолов, 3-е – Михаил Тарасов. В классе 125 см3 1 место у Никиты Шорина, 2-е – Матвея Голова, 3-е – Мирослава Казеннова и  Захара Соколова. В классе «Юниоры» от 14 до 19 лет победителем стал Семён Новиков (1 место), на 2 месте Карина Сазанова, 3-м – Никита Смолков.

Награждением руководил начальник ЧПОУ Кулебакской АШ ДОСААФ России А. В. Кондратьев. Алексей Валерьевич поблагодарил и участников, и зрителей, выразил надежду, что данное мероприятие будет не единственным. Интерес у молодого поколения к мотоспорту есть, и он растет с каждым годом. Начальник автошколы также сообщил, что впереди еще одно яркое событие этого сезона – соревнования по offroad (вид активного отдыха и спорта, подразумевающий преодоление бездорожья на разных видах полноприводной техники). Они планируются на конец июля. Организаторами соревнований по offroad выступили ЧПОУ КАШ ДОСААФ России и КВК «Коловрат» ДОСААФ России.

Большое спасибо спонсорам соревнований: Авто Теша, А. Новикову, С. Рогову, В. Соловьеву, А. Макарову, А. Берсенёву.

Фото Юрия Клементьева

Галерея