Кулебакские «дворовые» чемпионы приняли участие в соревнованиях по уличной гимнастике

  • 23 Августа 2023, 09:53

19 августа 2023 года в Арзамасе прошли соревнования по уличной гимнастике в рамках проекта «Дворовый чемпион».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Арзамаса, Кулебак и Первомайска. От нашего города в соревнованиях приняли участие 10 спортсменов ФОКа «Темп» по двум заявленным номинациям – «любители» и «профессионалы».


Ворка́ут (от англ. workout, ˈwəːkaʊt — «тренировка») — уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре и представляет собой спортивную субкультуру. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведской стенке, рукоходах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости.

Формулировка – уличная гимнастика- как никогда лучше подходит к нашим соревнованиям. Открытая площадка и спортивный турник – вот и все спортивное оборудование, необходимое для соревнований по воркауту.

Соревнования в спортивной дисциплине "воркаут фристайл" носят личный характер проведения соревнований. В течение двух минут спортсмен должен выполнить обязательные и произвольные сложно-технические элементы на специальном комплексе спортивных снарядов. Сама программа, ее сложность, техничность, виртуозность и зрелищность полностью зависит только от подготовленности спортсмена. И как мне кажется, наши спортсмены смогли подготовиться к соревнованиям на должном уровне.

Программы, предложенные для выступления на соревновании, разнообразны и многогранны. Судьи оценивали разные ее составляющие. И только от спортсмена зависело, в каком ракурсе подать ее. Кто-то больше «налегал» на статику, кто-то демонстрировал динамику, а кто-то старался задействовать как можно больше спортивных объектов.

Хочется отметить хорошую подготовленность наших спортсменов, ведь из десяти человек трое наших заняли призовые места. А если сказать по другому, то из шести призовых мест три мы увезли в Кулебаки.

Поздравляю наших спортсменов с достойным выступлением. Молодцы!

Наши призеры:
номинация «Любители»
1 место – Руденко Никита
2 место – Дубов Михаил
номинация «Профессионалы»
1 место – Жуков Дмитрий

Э.А.Баранова, и.о.зам. директора по воспитательной работе ФОК «Темп»

Галерея