Кулебакские спортсмены отметили 100-летие российского волейбола

  • 02 Августа 2023, 14:48

29 июля 2023 года на открытой площадке на улице Маряхина (рядом с Устимским прудом) прошли соревнования по волейболу среди мужских команд, посвященных 100-летию российского волейбола.

28 июля 2023 года отечественный волейбол отмечает большой юбилей – 100 лет. Эта цифра официальная, отсчёт ведётся от первого зафиксированного матча, который состоялся в этот день в 1923 году на Мясницкой улице между студентами ВХУТЕМАС и Государственной школы кинематографии. А первые упоминания об игре, которая стала одной из самых популярных и массовых в огромной стране, уходят своими корнями в 10гг. ХХ века.

Волейбол очень быстро захватывал сердца и умы людей. Уже к концу 20х гг. благодаря активистам игра в молодой стране приобрела чёткие правила, структуру, судейскую коллегию и начала проводить первые соревнования. К моменту окончания Великой отечественной войны бурный рост популярности волейбола привёл к тому, что игра, пожалуй, могла небезуспешно спорить с футболом по количеству поклонников.

Вот и мы на деле решили поддержать столь круглую дату. В соревновании приняли участие 6 команд. Никакие капризы природы не повлияли на игру. Спортсмены играли с большим энтузиазмом и азартом. Мяч то быстро и точно, то плавно и неспешно перелетал через сетку. Броски, приемы, подачи, блоки чередовались с головокружительной скоростью. Ни игроки, ни болельщики не остались равнодушными.
А итог таков:

  • 1 место – команда КМК
  • 2 место – команда ФОКа «Темп»
  • 3 место – команда «Физруки»


Источник: ФОК "Темп"