Плавание – шаг навстречу и профессия

  • 08 Февраля 2017, 10:23

Продолжаем рубрику о наших замечательных тренерах. И сегодня вам расскажем о тренере-преподавателе по плаванию Анне Игоревне Глуховой

На сегодняшний день востребованность профессии спортивного тренера средняя. Но, несомненно, в нашем обществе играет важную роль человек, который занимается подготовкой спортсменов. Он тренирует будущих чемпионов, ведет их к вершине пьедестала почета.

Профессия тренера всегда была и остается уважаемой. Во многом от мастерства и профессионализма тренера зависят достижения спортсменов и в целом успех всей команды.

Основная задача спортивного тренера заключается в выявлении и раскрытии способностей своих воспитанников, а также в том, чтобы научить их на максимальном уровне использовать все возможности и ресурсы организма. Для повышения эффективности тренировок, необходимо правильно распределять нагрузки и подбирать нужные упражнения для своего воспитанника. Роль наставника заключается в том, чтобы научить воспитанника управлять и своим телом, и своими эмоциями. Тренер также ведет психологическую подготовку спортсмена, внушая ему веру и настраивая на победу.

Работа тренера связана с большими физическими и эмоциональными нагрузками. Потому что чтобы вырастить настоящего спортсмена, нужно не только тренировать его мышцы, но также развивать мышление и логику. Для своих наставников руководитель чаще всего является не просто тем, кто совершенствует их мастерство, но также настоящим другом, переживающим и болеющим  за них.

Особенность профессии тренера в том, что он своим личным примером должен воспитывать будущих спортсменов. Тренер – это не только преподаватель, но и профессионал, за спиной которого много соревнований, побед, различных наград и достижений.

Глухова (Карлина) Анна Игоревна начала заниматься спортом ещё в начальной школе. Для младших классов школы № 6 был организован спортивный кружок, где дети занимались общей физической подготовкой, играли в подвижные игры. С пятого класса играла за школу в баскетбол. В 9 классе начала ходить в Дом спорта в тренажёрный зал. Там способную спортсменку заметил тренер по пауэрлифтингу Ведёхин Александр Анатольевич, который предложил ей заниматься в спортивной группе. Опытный тренер не прогадал: в 2004 и 2006 годах Анна выиграла первенство Нижегородской области по пауэрлифтингу, заняла 1 место в чемпионате области.  В 2006 г. присвоен 1-ый взрослый разряд по силовому троеборью. Двукратная чемпионка Нижегородской области и многократная чемпионка г.о.г. Кулебаки по силовому троеборью, многократный призер областных и районных соревнований. В этом же году была награждена дипломом от Управления образования как лучшая спортсменка города и района, начала работать спортсменом- инструктором в Доме спорта и поступила учиться в  Нижегородский Государственный Педагогический Университет, факультет "Физическая культура и спорт".  Через год начала работать воспитателем в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей. В 2008 г. стала серебряным призером областных соревнований по тяжелой атлетике.

С 2009 г. работает в МБУ "ФОК г. Кулебаки НО" тренером по степ-аэробике.  В 2012 году Анна Игоревна получила диплом о высшем педагогическом образовании, в этом же году закончила курсы спасателей в ГОБУДО "Центр подготовки спасателей НО" на базе МЧС Нижегородской области и стала работать тренером - преподавателем по плаванию и атлетической гимнастике. В этом же году начала вести группу оздоровительной гимнастики с пенсионерами. С 2015 года открыла группа классической аэробики.  
Сейчас Аня получает многочисленные благодарственные письма уже за то, что приносит большой вклад в развитие физкультуры и спорта, воспитание подрастающего поколения уже как тренер-преподаватель. В группе пловцов разряды имеют 23 ребёнка: Ашина Арина, Городнова Дарья, Губанова Лиза, Горшков Никита, Пичугина Вера, Кабанова Лиза, Кабанов Семён, Никитин Фёдор, Грязнова Полина, Фролова Настя, Петухова Лера, Михайлов Руслан, Ширшов Илья, Синюшов Максим, Лямшин Егор, Лаханина Дарья, Мустаева Катя, Мустаев Степан, Елушов Данил, Поплов Ваня, Железцова Настя, Глебов Арсений, Голованова Женя.  

Анна Игоревна и её дети  принимают активное участие не только в соревнованиях, но и в общественной жизни города и района. Всегда выступают в зарницах, президентских играх, патриотических мероприятиях на 23 февраля и 9 мая, демонстрации 1 мая, дне физкультурника и других. Воспитанники секции атлетической гимнастики являются курсантами высших военных училищ и университетов.

Глухова А.И. ведёт работу не только с детьми, но и с их родителями, потому что считает, что важным условием успешной воспитательной работы является совместное влияние на ребёнка семьи, школы, друзей, педагогов. Окружение играет важную роль в формировании личности ребёнка. Анна Игоревна сама благодарна учителям школы № 6, своему тренеру, коллегам из социально-реабилитационного центра за то, что в неё вложили столько хорошего, толкового, делились свои опытом, помогали советами. Сейчас ей это всё очень помогает в работе с детьми. В процессе обучения и воспитания  старается быть с ними «на одной волне». «Мало детей любить, надо всегда считаться с их мнением, слушать и слышать их, дать им высказать свою точку зрения, разговаривать с ними на одном языке, но при этом они должны понимать, что перед ними находится тренер, наставник, панибратства быть не должно. Считаю для себя важным воспитать из ребёнка не только хорошего спортсмена, но и достойного человека»- рассуждает тренер. Сейчас в группах  под руководством Анны Игоревны тренируются и воспитываются 82 ребёнка.

Плавание считается одной из важных составляющих спортивного воспитания. Бесспорно, польза плавания для детей велика. Более того, занятия в бассейне с теплой и чистой водой – это веселое и интересное времяпровождение, полезное для здоровья.

Инструктор-методист МБУ «ФОК г. Кулебаки НО» Каленова Ю.А.