В здоровом теле- здоровый дух!

  • 11 Августа 2020, 10:29

8 августа все сторонники здорового образа жизни отметили Всероссийский день физкультурника.

День физкультурника – это не только праздник профессиональных спортсменов, которые защищают честь нашей Родины на международных состязаниях и олимпиадах. Это праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живёт здоровый, бодрый и оптимистичный дух!

Сейчас физическая культура и спорт жизненно необходимы для благополучия каждого человека. Вспышка пандемии коронавируса внесла свои коррективы в спортивную жизнь нашего округа. Для многих из нас - работников отрасли спорта, тренеров, профессиональных и начинающих спортсменов, любителей массового спорта - самоизоляция стала серьёзным испытанием.  Внезапная пертурбация в нашей жизни научила нас быстро адаптироваться к новым формам взаимодействия, взглянуть по-новому на сферу спортивной деятельности, находить альтернативные форматы тренировочных процессов и занятий физической культурой. Радостно осознавать, что кулебачане с энтузиазмом подключились к нововведениям. В доказательство тому обратная связь от участников онлайн-проектов  «Послушный мяч», фотоконкурс «Кулебаки-территория ЗОЖ», видео-разминка «Ни дня без спорта», онлайн-опрос «Мой и выбор» и др . В социальных сетях, появилось много интересных проектов, подкастов, видеорубрик, полезных приложений, посвящённых спортивной тематике. Это в очередной раз доказывает, что для прирождённого спортсмена не существует преград на пути к своим целям, а жизненные трудности служат отличным стартом для новых побед.
Развитие спорта и физкультуры — один из приоритетов развития нашей страны. Второй год подряд общеобразовательные учреждения г.о. г. Кулебаки, расположенные в сельской местности, в целях создания условий для занятия физической культурой и спортом, а также активного привлечения жителей сельских населенных пунктов к здоровому образу жизни, участвуют в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и федерального партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».
В 2019 году был капитально отремонтирован спортивный зал Саваслейской школы. В этом году - спортивный зал Тепловской школы, которые заметно преобразили, пожалуй, главную спортивную площадку села.
 Школьники села теперь имеют возможность для активных занятий спортом и достижения значимых результатов в спортивных соревнованиях в комфортных, современных условиях. Также в текущем году знаковым событием в спортивной жизни нашего округа стало приобретение новой 17-ти местной Газели Детско-юношеской спортивной школе, что позволит решить вопрос с доставкой спортсменов на соревнования разного уровня.

В минувшую пятницу спортивное сообщество нашего округа собралось в малом зале ДК им. Дубровских. Ветеранов, тренеров-преподавателей, учителей физкультуры, с праздником поздравила начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Галина Николаевна Щукина. Она подчеркнула, что спорт помогает выработать целеустремлённость, настойчивость, ответственность, закаляет характер. Галина Николаевна пожелала спортсменам, тренерам, ветеранам спорта крепкого здоровья, долголетия и новых ярких побед!

Благодарственным письмом администрации городского округа город Кулебаки за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории нашего округа были награждены ветераны спорта Евгений Сергеевич Шмаков и Лидия Федоровна Тузова.  За активное развитие спортивного движения на территории городского округа город Кулебаки и в связи  с празднованием Всероссийского дня физкультурника были награждены Сергей Борисович Игошин-инструктор по спорту Фока Темп, Козырев Дмитрий Вячеславович- заместитель директора по воспитательной работе МБУ ФОК «Темп», Александр Анатольевич Косоногов – тренер-преподаватель по баскетболу МБУ ФОК «Темп»,  Лобанов Артур Михайлович- тренер-преподаватель по греко-римской борьбе МБУ ДО ДЮСШ, Ольга Николаевна Головина- тренер-преподаватель по спортивному туризму МБУ ДО ДЮСШ, Николай Юрьевич Лашков - учитель физической культуры и ОБЖ МБОУ лицей № 3.

В онлайн-конкурсах, посвященные Всероссийскому дню физкультурника победу одержали: Видео-разминка «Ни дня без спорта» Захар Пронин, в фотоконкурсе «Кулебаки –территория ЗОЖ»  в номинации «Самый юный спортсмен» - Анастасия Лобанова на первом месте,  воспитанники МБОУ № 29 «Светлячок» на втором месте и почетное третье место у Кристины Демченко. В номинации : «Мама, папа, я –спортивная семья»  победу одержала семья Мочалиных, на втором месте семья Головиных и бронза у семьи Горшковых. В номинации  «Спорт как образ жизни» на первом месте Алина Куприянова, второе место у Ангелины Алексеевой и третье место у детского сада № 5 «Яблонька». Мы поздравляем всех призеров и победителей конкурсов, посвященных Всероссийскому Дню физкультурника  с победой, молодцы. Так держать!

От всей души поздравляем физкультурников и Желаем вам энтузиазма, зажигательной энергии, крепкого здоровья, радости и новых спортивных успехов и побед!

Т.А.Подмарева заместитель начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике

Галерея