COVID-19: СОБЛЮДАЙТЕ НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

  • 06 Октября 2020, 10:07

Призываем жителей городского округа г.Кулебаки мобилизоваться и соблюдать обязательные, но неотложные меры предосторожности - Роспотребнадзор

Новая короновирусная инфекция COVID-19, сегодня об этой болезни известно гораздо больше, чем несколько месяцев назад. Коноровирус  поражает разные системы организма, прежде всего, страдает бронхолегочная система, у ряда больных наступает почечная недостаточность, расстройства кровообращения, падает артериальное давление. А еще короновирус поражает центральную нервную систему и желудочно-кишечный тракт. Вряд ли приятно будет болеть с неприятным бонусом в виде боли в животе и жидкого стула. К сожалению  короновирус продолжает уносить жизни жителей г.о.Кулебаки, люди умирают как от ковида, так и от хронических заболеваний, обострение, которых вызывает новая короновирусная инфекция.

С наступлением осени заболеваемость новой короновирусной инфекцией снова стала расти. Это связано с формированием новых учебных и трудовых коллективов, а также с завершением сезона отпусков -  в это время респираторные вирусные инфекции всегда активней  распространяются, что ставит под угрозу жизнь и здоровье пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

В период с сентября по настоящее время  ежедневно регистрируется от 10 до 15 случаев заболевания новой короновирусной инфекцией на территории г.о.г Кулебаки.  Увеличилось также количество госпитализируемых людей. На сегодня госпиталь ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» заполнен для пациентов с новой короновирусной инфекцией в полном объёме. Снова начали разворачиваться дополнительные койки для ковидных больных в госпиталях Нижнего Новгорода.  При анализе  складывающейся ситуации установлено, что одной из основных причин, кроме наступления осеннего сезона, является снижение бдительности, насторожённости населения к данной инфекции, а именно 85%-90% заболевших не соблюдали масочный  режим, принимали участие в массовых мероприятиях (свадьбы, похороны, походы в храмы и т.д.), отсюда расплата в виде роста заболеваемости.

В этих условиях особенно важно становится ношение масок, в первую очередь в общественных местах и транспорте, сокращение  количества контактов.

Маска снижает вероятность заражения инфекциями в 1,8 раза, а при использовании перчаток в 1,3 раза. Маски необходимо носить при посещении мест массового скопления людей, в поездках на общественном транспорте, при уходе за больными и общении людьми с признаками респираторных проявлений. Маска  должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Использовать  маску вторично не допустимо, после использования её необходимо утилизировать в отдельный пакет.

Согласно Указу Губернатора Нижегородской области, в общественных местах ношение масок до сих пор обязательно!

Только если мы всем обществом, все дружно, будем ответственно относиться к этим простым правилам, это позволит нам, каким то образом сдержать и не допустить распространение новой короновирусной инфекции.

Призываем жителей городского округа г.Кулебаки мобилизоваться и соблюдать обязательные, но неотложные меры предосторожности.

Главный специалист-эксперт
территориального  отдела
Управления Роспотребнадзора по
Нижегородской области в городском
округе городе Выкса, Вознесенском районе,
городском округе городе Кулебаки,
городском округе Навашинский                        С.В.Родяшова