Кулебаки: ситуация с коронавирусом обостряется

  • 07 Октября 2020, 11:53

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Нижегородской области остается напряженной. На территории г.о.г. Кулебаки эпидемиологическая обстановка в связи с ростом заболеваемости коронавирусом также ухудшилась

В целях недопущения распространения инфекции необходимо продолжить соблюдать требования Указа Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности» (далее – Указ Губернатора) и требования Роспотребнадзора, всем жителям округа, в том числе предприятиям, организациям, учреждениям, индивидуальным предпринимателям,  самозанятым гражданам.

Уверены, что повторения карантина, введения жёстких ограничений никто из кулебачан не хочет. От всех нас сейчас будет зависеть, как будет развиваться ситуация. Маски, чистые руки, минимизация контактов – эти меры работают и научно доказаны.

Напомним некоторые санитарно-эпидемиологические требования Указа Губернатора, соответствующие второму этапу снятия ограничений в Нижегородской области.

Сохраняется полный запрет на  работу ночных клубов (дискотек), кальянных, питейных заведений.

Как и ранее, предприятия общепита могут работать на доставку, вынос еды без посещения помещений объекта общепита, на открытых террасах и верандах при стационарных и нестационарных объектах общественного питания.

В случае, если магазин свыше 800 м кв. с отдельным наружным уличных входом, ресторан или кафе (при заполнении зала только на треть) установят в своих организациях систему видеонаблюдения, подключенную к областной системе видеоаналитики, то эти организации могут работать в обычном режиме, соблюдая санитарные требования.

Жителям округа необходимо проявлять должную осмотрительность, в том числе в отношении несовершеннолетних детей, максимально соблюдать режим самоизоляции, а во время вынужденного нахождения вне мест проживания (пребывания) необходимо выполнять следующие требования:

- соблюдать дистанцию до других лиц не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте;

- защищать органы дыхания маской (повязкой, респиратором…), руки - перчатками: в общественном транспорте, в магазинах, аптеках, банках, на рынках, храмах и иных общественных местах;

 - максимально соблюдать режим самоизоляции (избегать без необходимости массовых скоплений людей);

- не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями),

а также:

 - как можно чаще мыть руки с мылом и проводить регулярную обработку рук (своих и рук несовершеннолетних детей) дезинфицирующими средствами;

-  не дотрагиваться грязными руками до слизистых оболочек (глаза, нос, рот);

- оставаться дома и обращаться за медицинской помощью при первых признаках ОРВИ.

Без средств индивидуальной защиты нахождение в магазине и в салоне общественного пассажирского транспорта ЗАПРЕЩЕНО.  В случае отсутствия средств индивидуальной защиты у граждан, предоставление услуги по продаже товаров и перевозке пассажиров ЗАПРЕЩЕНО.

Для информации сообщаем, что несоблюдение масочного режима может повлечь за собой наложение административных штрафов и на граждан, и на руководителей объектов торговли, пассажирских перевозчиков (за несоблюдение гражданами указанных требований), в соответствии с ч. 2 ст. 6,3 КоАП РФ:

- на граждан в размере от 15 до 40 тыс. руб.

- на индивидуальных предпринимателей - от 50 до 150 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 200 до 500 или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, при осуществлении своей деятельности  также обязаны неукоснительно соблюдать требования, подробно прописанные в Указе. 

Подробно, со всеми требованиями Указа можно ознакомиться на сайте Правительства Нижегородской области в разделе «Меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19», где публикуются актуальные редакции Указа Губернатора о режиме повышенной готовности (ссылка: https://www.government-nnov.ru/?id=254474).

Управление экономики администрации г.о.г. Кулебаки