Кулебаки – жизнь после карантина. Что изменится?

  • 06 Июля 2020, 09:10

30 июня 2020 г. постановлением правительства области был снят карантин в г. Кулебаки (ранее карантин был отменён в р.п. Гремячево), введённый 2 мая 2020 г. в связи с ростом угрозы распространения коронавируса и ухудшением эпидемиологической ситуации. Как изменится наша жизнь, какие ограничения останутся? На эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Главное изменение – с 30 июня убраны блокпосты (КПП) на въездах в город Кулебаки. Теперь без ограничений можно будет въезжать и выезжать из города без оформления каких-либо разрешительных документов.

Кроме того, отмена карантина позволила нам перейти на 1 этап снятия ограничений в соответствии с Указом Губернатора № 27 от 13.03.2020 г. "О введении режима повышенной готовности" (далее – Указ). Как и во всей Нижегородской области у нас продолжает действовать режим повышенной готовности, угроза коронавируса остаётся, поэтому, сохраняются определённые Указом требования, как к жителям округа, так и к организациям, учреждениям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам.

Основные санитарно-эпидемиологические требования:

Сохраняется полный запрет на:

- проведение любых массовых мероприятий с очным присутствием людей (за исключением торжественной регистрации брака в органах ЗАГС);

- работу ночных клубов, кальянных, питейных заведений, детских игровых комнат,  кинотеатров, аттракционов, и иных общественных территорий и объектов для отдыха и развлечений;

- работу салонов красоты, парикмахерских, маникюрных салонов  (за исключением объектов сферы красоты, установивших систему видеонаблюдения);

- работу бань, саун, массажных салонов, фитнес-центров и иных подобных объектов.

На 1 этапе снятия ограничений возобновляется работа ранее закрытых непродовольственных магазинов с отдельным (уличным наружным) входом и с площадью торгового зала до 400 кв. м, мебельных магазинов площадью более 1000 кв. м с отдельным (уличным наружным) входом.

 Объекты спорта (ФОК, ДЮСШ)  смогут открыться пока только для проведения тренировок профессиональных спортсменов, а также для тренировок в сфере дополнительного образования в пределах максимального числа одновременно обучающихся (3 человека – в помещении, 7 – на улице). 

Возобновят работу музеи, библиотеки (за исключением читальных залов). Организации дополнительного образования также смогут работать с группами до 3 человек в закрытых помещениях и до 7 человек на открытых площадках (численность - вместе с педагогами).

 На 1  этапе откроются открытые террасы и веранды при стационарных ресторанах и кафе. При этом, объекты общепита имеют право на доставку и вынос готовой еды без допуска посетителей в помещения, как и ранее.

В случае, если магазин до 800 м кв. с отдельным наружным уличных входом, парикмахерская, маникюрный салон, ресторан или кафе (при заполнении зала только на треть) установят в своих организациях систему видеонаблюдения, подключенную к областной системе видеоаналитики, то эти организации могут начать работу в обычном режиме уже с сейчас, с 1 этапа снятия ограничений, соблюдая санитарные требования.

Продолжают действовать некоторые требования и ограничения для физических лиц.

Прибывающие из-за границы граждане обязаны, как и ранее, 14 дней находиться на самоизоляции. Люди старше 65 лет, лицам, а также граждане имеющие хронические заболевания, беременные женщины должны соблюдать режим самоизоляции, предусматривающий полный запрет на оставление места проживания. Они имеют право на получение адресной социальной помощи (доставка лекарств и продуктов, иные неотложные нужды) при обращении по многоканальному номеру телефона 8 (800) 4444-112, а также право перехода на дистанционный режим работы, а при невозможности такого перехода - оформления отпуска в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Остальным гражданам также предписано максимально соблюдать режим самоизоляции, а во время нахождения на улице, на работе, в общественных местах:

- соблюдать дистанцию до других лиц не менее 1,5 метра, в том числе  в автобусах;

- постоянно носить маски (повязки, респираторы или др.), перчатки: в автобусах и такси, при нахождении в магазинах, аптеках, банках и в иных общественных помещениях, на рынках и ярмарках;

 - регулярно, как можно чаще,  мыть руки с мылом (в том числе своим детям),  пользоваться  антисептиками;

- не собираться группами, максимально ограничить контакты, воздержаться от посещения родственников, друзей, соседей, не принимать их в собственном доме;

 - не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями).

Всем жителям Нижегородской области в период действия режима повышенной готовности рекомендовано воздержаться от поездок в иные субъекты РФ, а в случае крайней необходимости в таком выезде – узнавать информацию об ограничительных мерах в этих субъектах.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, которые начали или продолжают свою деятельность также обязаны неукоснительно соблюдать требования, подробно прописанные в Указе. 

Собственники магазинов (иных общественных организаций, учреждений) не имеют права пускать в объекты, обслуживать посетителей без средств защиты органов дыхания.  Организациям, занимающимся пассажирскими перевозками, запрещено допускать посадку пассажиров в автобусы, такси, оказывать им услуги по перевозке в случае отсутствия у пассажиров средств защиты органов дыхания.

Кроме этого, к примеру,  обязанность владельцев и персонала магазинов, которые работают  - соблюдать масочный режим для всех сотрудников и наличие перчаток, проводить каждые 60 минут дезинфекцию покупательских   тележек, обеспечивать и контролировать соблюдение людьми социальной дистанции не менее 1,5 метров, проводить дезинфекционную уборку  помещений, обработку  контактных поверхностей  по вирусному режиму, закрыть примерочные зоны, запретить любые примерки одежды и обуви.

Подробно, со всеми требованиями Указа можно ознакомиться на сайте Правительства Нижегородской области в разделе «Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19», где публикуются актуальные редакции Указа Губернатора о режиме повышенной готовности (ссылка: https://www.government-nnov.ru/?id=254474 ).

Ответим на самые часто задаваемые вопросы:

 «Может ли быть возобновлён карантин в г.о.г. Кулебаки ?»

Да, карантин может быть опять введён по решению областного Правительства в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Мониторинг ситуации осуществляется органами Роспотребнадзора. Если все граждане будут соблюдать санитарные требования, то всплеска заболеваемости не должно произойти.

 «Я не хочу надевать  маску в магазинах, транспорте  и общественных местах, пользоваться перчатками. Почему я должен? И какой смысл в перчатках?»

Кроме того, что это требование Указа Губернатора, маски и перчатки имеют доказанную эффективность. Надевая маску, перчатки вы не только обезопасите себя, но и окружающих. Заболевший человек выделяет коронавирус в окружающую среду уже за сутки до появления первых признаков болезни.  По статистике, если два человека недолго контактировали друг с другом на безопасном расстоянии, один из них был болен, при этом оба были в масках, то риск заразиться минимален.

Вирус в основном передаётся воздушно-капельным путём,  проникает через слизистые человека (нос, рот, глаза), в большинстве случаев – через грязные руки.  Перчатки нужно обрабатывать спиртосодержащими составами после каждого использования. При этом, такая частая обработка рук ведёт к пересушиванию кожи, возникновению микротрещин, в которые может попасть вирус.  Более безопасное средство для рук  - частое мытьё с обычным мылом. Вне дома нужно стараться не трогать руками лицо (нос, рот, глаза), чтобы не занести вирус на слизистые оболочки.

Вирус до нескольких дней сохраняет жизнеспособность на различных поверхностях, которых вы касаетесь. По этой причине, при возвращении с улицы, из магазинов, рекомендуется  обработать перчатки, и не только тщательно вымыть руки с любым мылом, но и  помыть продукты, принесённые из магазина (овощи, фрукты, упаковки и т.д.) до того, как убрать их на хранение.  

Не носить маски в общественных местах в период угрозы коронавируса – эгоизм по отношению к окружающим, близким, особенно из группы риска. Коронавирус намного опаснее уже знакомых человечеству ОРВИ. Он ещё досконально не изучен, тем самым опасен и непредсказуем, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Вирус агрессивен,  чаще, чем при обычных ОРВИ, вызывает осложнения. Коронавирус имеет длительный инкубационный период, способность быстро распространяться, не имеет сезонности, и обладает повышенной контагиозностью  - способностью заразить несколько человек от одного носителя вируса во время скрытого периода.

Соблюдая простые санитарные требования вы обезопасите себя и близких.

Напомним, что за нарушение требований Указа граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

«Я знаю, что мой сосед болен коронавирусом, но его родственники, которые с ним проживают,  продолжают гулять по улицам, ходят в магазин. Мы живём в одном подъезде, и я опасаюсь за своё здоровье. Требование о самоизоляции на них распространяется?»

Граждане, совместно проживающие с заболевшим коронавирусом, должны строго находиться на режиме самоизоляции,   не покидать дом. В случае, если вы стали свидетелем такого нарушения, вам стоит обратиться в полицию по телефону 02,  сообщив адрес и  фамилию нарушителей.  К ним будут приняты соответствующие меры.  

 «Как будут учиться дети в школах с 1 сентября?»

Если ситуация с заболеваемостью коронавирусом улучшиться, то 1 сентября дети в школах будут учиться в обычном формате. Дистанционное обучение вводилось как временная мера.

Штаб городского округа город Кулебаки по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции