23 февраля мы отмечаем День Защитника Отечества

  • 21 Февраля 2019, 15:52

С праздником Вас, уважаемые защитники Отечества! Счастья и Добра Вам и Вашим близким! Мирного неба над головой! (Председатель Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Кулебакский» полковник милиции в отставке Е.А. ГУСЕВ)

23 февраля мы отмечаем День Защитника Отечества.

Эта дата связана с годовщиной – уже 101-й – со дня создания легендарной Красной Армии, чьи солдаты вписали славные страницы в историю нашей Великой Родины.

Мы точно знаем, мы верим, что нас и наше Отечество  и сегодня есть, кому защищать. Такими привычными понятиями, как Мир, Безопасность, Правопорядок, мы во многом обязаны солдатам и офицерам, которые издавна зовутся защитниками России.

Мужчины, сотрудники органов внутренних дел в абсолютном большинстве своем проходили службу в Вооруженных силах СССР и РФ,  с честью и достоинством выполняя Долг и оставаясь верными Присяге. Продолжая службу и надев форму сотрудника милиции-полиции, они в полной мере использовали навыки, полученные на военной службе.

Мы не можем забыть тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны,  кто пришел с фронта, но не дожил до сегодняшнего дня.

Борис Петрович Догадин, Федор Владимирович Золин, Иван Петрович Косоногов,  Павел Николаевич Кузин, Николай Алексеевич Лукоянов, Алексей Иванович Пронин, Дмитрий Григорьевич Семенов, Максим Алексеевич Свинухов, и многие-многие другие фронтовики-милиционеры… М.П. Власов, И.Ф. Серов, Ф.И. Луньков, М.С. Малышев, М.М. Щеголенков… И, конечно, милиционеры-женщины – защитницы Отечества! Мария Гавриловна Бирюкова, Клавдия Васильевна Муравьева…

Особое слово – об Анне Тимофеевне Волковой. Она тоже фронтовичка, прошла дорогами войны до самой Германии. Подполковник милиции в отставке, тридцать лет прослужившая в ГОВД, Анна Тимофеевна ныне живет и здравствует в Кулебаках. Ее не забывают сослуживцы, ее ученики и ученики ее учеников.

Мы помним милиционера-водителя Михаила Бушуева, участника боев на острове Даманский. Он из тех, кто защищал границы нашей Родины в мирное время.

Мы отдаем дань уважения тем, кто прошел горнило Афганской войны, приняв эстафету подвига от отцов и дедов.

В сложный период для страны, в конце ХХ столетия, органы внутренних дел пополнились офицерским составом из вооруженных сил, иных силовых ведомств. Не стал исключением и Кулебакский ГОВД.

Поступившие на службу в милицию бывшие военные во многом стали образцом борьбы с преступностью. Вот их имена --  Фахрутдинов Хайдар, Шанин Сергей, Балашов Алексей, Киселев Игорь, Кирюхин Алексей, Лебедев Александр, Феткулин Нариман, Шорохов Владимир…

Бывшие солдаты и матросы из тех, кто служил в армии срочную службу, достойно проявили себя, поддерживая конституционный порядок в республиках Северного Кавказа.

Они боролись с террористами и получили за это немало наград. Среди них – Юрий Волков, награжденный медалью «За Отвагу».

Крепкого здоровья желаем мы полковнику милиции в отставке Александру Евгеньевичу Левину, который находился в служебной командировке в Чечне летом 1996 года, во время жесточайших боев за город Грозный.

Имена сотрудников правоохранительных органов из Кулебак, побывавших в «горячих точках», займут не одну страницу! Среди них -- Игорь Матюгин, Игорь Лапин, Павел Лазарев, Владимир Ануфриев, Виктор Ионов, Сергей Зуев, Сергей Куров, и другие…

И сегодня в служебной командировке на Северном Кавказе находятся сотрудники кулебакской полиции – старший лейтенант полиции Алексей Владимирович Колесов и старший сержант полиции Сергей Михайлович Клюшин.

С праздником Вас, уважаемые защитники Отечества! Счастья и Добра Вам и Вашим близким! Мирного неба над головой!

Председатель Общественного совета  при Межмуниципальном отделе МВД России «Кулебакский» полковник милиции в отставке Е.А. ГУСЕВ.

Галерея