Как уберечь себя и своих близких от мошенничеств рассказывают кулебачанам сотрудники полиции

  • 07 Июня 2019, 11:56

В рамках месячника по профилактике мошенничеств на территории городского округа Кулебаки продолжаются встречи сотрудников полиции с трудовыми коллективами

Так, профилактические беседы с жителями Кулебак состоялись на днях в филиале Росгосстраха, отделе ЗАГСа, районном отделе судебных приставов, управлении социальной защиты населения, многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, ряде других учреждений и предприятий. Сотрудники полиции рассказывают населению основные правила, которые нужно использовать, чтобы избежать мошеннических действий.

Майор внутренней службы Михаил Калмычков, врио начальника штаба межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» разъяснил своим слушателям – работникам и посетителям МФЦ – основные схемы мошенничества и дал советы, как не попасться на уловки злоумышленников. «В случае поступления звонков от граждан, представляющихся работниками банка разумнее всего положить трубку и перезвонить в финансовое учреждение самостоятельно. Такой алгоритм позволит избежать получения недостоверной информации и сбережет не только деньги, но и нервы граждан», -- подчеркнул майор внутренней службы.

Майор полиции Наталья Маслова, начальник отделения по вопросам миграции довела до собравшихся на беседу сотрудников ЗАГСа статистическую информацию о совершаемых на территории региона мошенничествах и обозначила основные схемы и предлоги, под которыми злоумышленники пытаются завладеть денежными средствами граждан.

Основное внимание в профилактических мероприятиях было уделено дистанционным мошенничествам с банковскими картами, которые наиболее распространены на сегодняшний день. «Реквизиты банковских карт – строго конфиденциальная информация, которую в принципе нельзя сообщать никому и никогда», -- подчеркнул подполковник внутренней службы Сергей Зуев, заместитель начальника МО МВД России «Кулебакский» на встрече с работниками Росгосстраха.  

Затронутые полицейскими вопросы находили живой отклик аудитории. Кулебачане внимательно слушали выступающих, задавали уточняющие вопросы, вспоминали случаи из своей жизни, когда они чуть было не становились жертвами мошенников.

«Основная задача проводимых нами бесед – профилактическая. Важно предупредить граждан, каким образом действуют мошенники; вооружить их необходимой информацией, чтобы не поддаться на обман; объяснить, каким образом нужно поступать. Мы надеемся, что наши слушатели – работники кулебакских учреждений и предприятий – передадут озвученные полицией советы своим родственникам и знакомым», -- говорит подполковник полиции Андрей Кузнецов, начальник полиции МО МВД России «Кулебакский».

МО МВД России «Кулебакский»