Кулебакская полиция информирует об ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесу

  • 10 Мая 2018, 11:36

Неутешительные цифры статистики лесных пожаров подтверждают, что большинство случаев возгорания в лесу происходят в результате нарушения мер безопасности и неосторожного обращения с огнем

В связи с этим МО МВД России «Кулебакский» информирует:  за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа в размере от полутора до трех тысяч рублей, на должностных лиц - до 20 000 рублей, на юридических лиц - до 200 000 рублей.

Лица, нарушившие правила пожарной безопасности в лесу, повлекшие за собой уничтожение или повреждение лесных насаждений,  подлежат уголовной ответственности.

Согласно статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом в размере до 400 000 рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет. Причинение крупного ущерба наказывается штрафом до 500 000 рублей, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Уважаемые граждане, будьте предельно осторожны с огнем в лесу, не причиняйте ущерба природным ресурсам нашей страны!

МО МВД России «Кулебакский»