Кулебакские полицейские напоминают правила безопасного совершения покупок

  • 04 Июня 2020, 08:10

2 июня в дежурную часть отдела полиции в Кулебаках обратился местный житель с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые не предоставили ему оплаченный им товар

59-летний мужчина рассказал полицейским, что заказал в популярном интернет-магазине зеркало-регистратор, заплатив за покупку 2590 рублей. Посылка была получена им 2 июня в одном из кулебакских почтовых отделений. По словам потерпевшего, вернувшись домой, он вскрыл посылку, но, кроме пустой коробки, ничего там не обнаружил.

По данному факту, по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), межмуниципальный отдел МВД России «Кулебакский» возбудил уголовное дело.

В настоящее время полицейские проводят комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к данному преступлению лиц.

Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов призывают кулебачан быть внимательными при совершении торговых сделок через интернет и напоминают основные правила онлайн-покупок:

-- Безопаснее покупать в солидных магазинах с устоявшейся репутацией, но если вам приглянулся небольшой магазин, не поленитесь как можно тщательнее проверить его. Внимательно изучите адрес сайта в строке браузера до того, как вы решите оплатить выбранный товар.

Нередко покупателей заманивают на сайты-двойники, по дизайну не отличающиеся от известных интернет-магазинов, просят указать реквизиты карты для совершения сделки, а далее – похищают платежные данные. Чаще всего на такие сайты попадают те, кто рискнул перейти по ссылке в письме от неизвестного отправителя – этого делать нельзя!

-- Перед внесением своих персональных и платежных данных обязательно убедитесь, что вы используете защищенный ресурс.
Обратите внимание на защитный протокол, по которому устанавливается ваше соединение: в самом начале адресной строки в браузере должны быть символы https:// и после них уже наименование ресурса, к которому вы подключаетесь. Не забывайте своевременно обновлять браузер. Проверенному и безопасному сайту выдается цифровой сертификат, который также обеспечивает надежность ваших данных – проверьте сайт на наличие "закрытого замочка" левее от адресной строки.

-- Покупки в интернет-магазинах лучше совершать из дома либо на работе: там, где доступ к wi-fi-сети зашифрован.
Не используйте для онлайн-шопинга открытые wi-fi-сети, поскольку не исключена вероятность попадания в поле зрения хакера, который хотел бы заполучить все ваши персональные данные.

-- Обязательно посмотрите отзывы покупателей. Прочитайте все возможные мнения и комментарии о продавце. Иногда нужно связаться с продавцом, особенно при крупных покупках.

-- Если вам предлагают получить товар через почту наложенным платежом, соглашаться можно только при условии отправки с описью вложения. В этом случае вы сможете открыть коробку и проверить содержимое ДО оплаты наложенного платежа.

-- Если вы или ваши близкие стали жертвой обмана, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

МО МВД России «Кулебакский»

фото из открытых источников