Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

  • 03 Марта 2023, 14:57

Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в случае если ребенок (родной, усыновленный) является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - заявитель).

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты и подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения ребенком возраста трех лет,  по установленной форме может быть подано заявителем в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее территориальный орган).

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого ребенка.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 3 лет.

При этом заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении о получении ежемесячной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается территориальным органом в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления о получении ежемесячной выплаты.

Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты приостанавливается в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия. В этом случае решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается территориальным органом в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления о получении ежемесячной выплаты.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты территориальным органом в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, заявителю направляется уведомление с указанием аргументированного обоснования отказа.

Решение о прекращении ежемесячной выплаты принимается территориальным органом в следующих случаях:

а) достижение ребенком возраста 3 лет;

б) наличие информации об оставлении ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации либо о письменном согласии на усыновление ребенка (за исключением согласия на его усыновление отчимом (мачехой);

в) государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) заявителя и (или) ребенка, в отношении которого производится ежемесячная выплатах;

г) использование средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;

д) лишение (ограничение) родительских прав заявителя в отношении ребенка, в отношении которого производится ежемесячная выплата;

е) отмена усыновления в отношении ребенка, в отношении которого производится ежемесячная выплата;

ж) выявление факта представления получателем ежемесячной выплаты документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячную выплату. , -

Лица, получающие ежемесячную выплату, обязаны извещать территориальный орган о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты, в месячный срок.

Заявитель вправе отказаться от получения ежемесячной выплаты путем подачи в территориальный орган заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения ребенком возраста трех лет из средств материнского (семейного) капитала (далее - заявление об отказе от получения ежемесячной выплаты).

Ю.И. Сомкина, старший помощник Кулебакского городского прокурора