Необходимость быть внимательным

  • 29 Января 2020, 09:44

За последний год в Кулебаках в 2 раза увеличилось количество мошенничеств, совершенных бесконтактным способом, то есть, с использованием глобальной сети, мобильной связи

В большинстве случаев мошенники действуют по одной схеме. Звонят по телефону и сообщают, что с вашего банковского счета некие злые силы пытаются списать деньги. И чтобы им помешать, надо назвать код из смс, который сейчас придет. 

В действительности же происходит наоборот: назвав код, незадачливый владелец счета сам переводит деньги мошенникам. 

Мошенничество, а в особенности дистанционное, совершаемое на расстоянии, принадлежит к разряду трудно раскрываемых уголовных дел. И на текущий момент наиболее действенным способом борьбы с такого рода преступлениями является их профилактика. Ведь сплошь да рядом жертвы выступают в роли невольных сообщников преступников.

Уважаемые граждане, настоятельно рекомендую вам быть осторожными и бдительными в беседах с незнакомыми людьми. 

Помните, сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам и не спрашивают у них реквизитов банковских карт, кодов подтверждений! Лучше всего сразу прервать подобный разговор, лишить злоумышленника возможности ввести себя в заблуждение. Если вы сомневаетесь в сохранности своего банковского счеты – позвоните в банк сами, по номеру, указанному на вашей 
карте. 

Получает распространение мошенничество в социальных  сетях. Жители Нижегородской области и в частности нашего города Кулебаки получают сообщения от имени знакомых, которые просят у них деньги в долг и, безоговорочно поверив слезным просьбам, переводят мошенникам порою весьма значительные суммы.

Уважаемые кулебачане! Прежде чем перечислять деньги, пожалуйста, перепроверяйте информацию. В большинстве случаев люди все же обращаются с просьбами о деньгах лично, а не через соцсеть.

Отдельно остановлюсь на требованиях взятки, которые поступают по телефону. Подчеркну: дача взятки – уголовно наказуемое деяние. Кроме того, практически в 100 процентах случаев – вы имеете дело с обманщиками. Если невидимый собеседник представляется полицейским и сообщает, что близкий вам человек совершил преступление и для того, чтобы спасти его от правосудия, необходимо раскошелиться на энную сумму, то самое благоразумное – самому позвонить в полицию.

Полицию не надо бояться, полиции надо доверять. Мы для того и существуем, чтобы охранять граждан от обманщиков, мошенников, взяточников.

Напоминаю телефоны дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский»:  8-831-76-5-57-99, 8-831-76-7-11-00, 02, 112.

Мы работаем круглосуточно.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» подполковник полиции А.Б. ЧИНЕНКОВ

Галерея