О велосипедах, велосипедистах и правилах имущественной безопасности

  • 30 Мая 2019, 16:14

31 мая отмечается день рождения велосипедного спорта

В этот день в 1868 году в пригороде Парижа была проведена первая гонка на двухколесных велосипедах. В России подобное спортивное мероприятие впервые состоялось 24 июля 1883 года на Московском ипподроме. 

История велосипедного спорта в Кулебаках еще ждет своего исследователя. Но уже сейчас можно смело утверждать, что велосипедное дело в нашем городе издавна пользовалось популярностью. Об этом свидетельствуют хотя бы фотографии, бережно хранящиеся в нашем краеведческом музее -- «Теремке».

По рассказам старожилов, страстными велолюбителями были основатели народного театра в Кулебаках – Василий Васильевич и Вера Тимофеевна Дубровские, чьим именем теперь назван Дворец культуры.

Веру Тимофеевну вспоминают даже как первую представительницу прекрасного пола в Кулебаках, начавшую использовать велосипед в качестве средства передвижения по улочкам нашего городка и его окрестностям.

Слов нет – удобства этого демократичного способа езды трудно переоценить. Как говорится, «дешево и сердито». Одно плохо – с наступлением велосипедного сезона наступает и сезон «велоугонный».

Пользуясь поводом, Межмуниципальный отдел МВД России «Кулебакский» напоминает гражданам о необходимых мерах сохранности своего имущества:

- Нельзя оставлять велосипеды без присмотра в подъездах домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах;

- Нельзя давать велосипеды для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

- Необходимо убирать велосипеды в соответствующие помещения (гаражи, сараи, подвалы), оснащённые надёжными запорными устройствами, либо использовать специальные прочные металлические цепи или стальные тросы для обеспечения надёжности крепления велосипедов к специально оборудованным местам стоянки, ограждениям, иным конструкциям;

- Если велосипед похищен, нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию. Телефон дежурной части МО МВД России «Кулебакский»: 8(83176)5-57-99.

В материале использованы фотографии из фондов музея истории и краеведения ПАО "Русполимет"

Галерея