Общественный транспорт должен быть безопасным!

  • 16 Февраля 2021, 15:16

По данным ГИБДД, основными видами ДТП по вине водителей автобусов и маршруток являются падения пассажиров, столкновения, наезды на пешеходов

В половине случаев причиной столкновений является несоблюдение дистанции, а способствующим условием – борьбы конкурентов за клиента на маршруте. По итогам 2020 года на территории Нижегородской области было зарегистрировано 183 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов. В них погибли 5 человек, а 205 получили ранения. Указанные факты обусловлены игнорированием водителями автобусов требований правил дорожного движения с целью извлечения большей прибыли. В январе текущего года данная тенденция, к сожалению, сохранилась.

В целях предотвращения тяжких последствий при ДТП планируется оснастить в ближайшем будущем пассажирские автобусы трехточечными ремнями безопасности. Кроме того, весной прошлого года вступил в силу закон о лицензировании автобусных перевозок. Теперь на получение лицензий у перевозчиков есть 120 дней, по истечении которых деятельность без разрешительных документов есть 120 дней, по истечении которых деятельность без разрешительных документов станет незаконной. Лицензирование необходимо для любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд.

В целях привлечения внимания населения к проблеме безопасности автобусных перевозок и предупреждения ДТП по вине водителей общественного транспорта в период с 17 по 28 февраля 2021г.  в Нижегородской области, в том числе, и на территории обслуживания МО МВД России «Кулебакский», будет проходить целевое мероприятие «Безопасная поездка». Кроме того, в этот же период будет осуществляться контроль посадки и высадки пассажиров общественного транспорта, соблюдения правил использования ремней безопасности  водителями и пассажирами автобусов на региональном и межрегиональных маршрутов, а также нарушений, связанных с маневрированиями и использованием сотовых телефонов.

Пропаганда БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»