Полицейские рассказывают, как не стать жертвой мошенников

  • 28 Января 2020, 16:05

Неделя профилактики мошенничества в Кулебаках началась с выступления начальника межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» подполковника полиции Александра Чиненкова на еженедельном оперативном совещании в администрации городского округа

Руководители управлений, отделов, представители организаций, общественности, средств массовой информации выслушали информацию о ситуации с мошенничеством в городском округе Кулебаках.

В 2019 году на его территории было зарегистрировано 47 преступлений с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, и только 16 из них раскрыто.  

-- Мошенничество, а в особенности дистанционное, совершаемое на расстоянии, принадлежит к разряду трудно раскрываемых уголовных дел. И на текущий момент наиболее действенным способом борьбы с такого рода преступлениями является их профилактика. Ведь сплошь да рядом жертвы выступают в роли невольных сообщников преступников, -- подчеркнул выступающий. 

Казалось бы, уж сколько раз твердили миру, что следует критично и с осторожностью относиться к просьбам о переводе денег, исходящих от незнакомых или малознакомых людей, от телефонных собеседников и друзей в социальных сетях! К сожалению, полицейские сводки продолжают пополняться случаями мошенничества.

Подполковник полиции повторил для своих слушателей главные правила безопасности и попросил присутствующих еще раз напомнить их своим друзьям, знакомым, родственникам:

-- Реквизиты банковских карт, коды подтверждений из смс, трехзначный ПИН-код на обороте и тому подобная «цифровая информация» на вашей карточке – строго конфиденциальные данные, которые никому сообщать нельзя!   

-- Сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам. Если вам поступил звонок и звонивший представляется банковским служащим, практически в 100 % случаев – с вами говорит мошенник! Лучше всего сразу прервать подобный разговор, лишить злоумышленника возможности ввести себя в заблуждение. Если вы сомневаетесь в сохранности своего банковского счеты – позвоните в банк сами, по номеру, указанному на вашей карте. 

-- Если вам пришло сообщение от знакомого, родственника, друга в социальной  сети, в котором он просит денег – перепроверьте информацию! Перезвоните ему по телефону, наведите справки у общих знакомых, подумайте хорошенько. 

-- Если телефонный собеседник представляется полицейским и сообщает, что близкий вам человек совершил преступление и для того, чтобы спасти его от правосудия, необходимо раскошелиться на энную сумму, то самое благоразумное – самому позвонить в полицию. Во-первых, дача взятки – уголовно наказуемое деяние. Во-вторых, практически в 100 процентах случаев – вы имеете дело с обманщиками.

-- Если в отношении вас или ваших знакомых совершено противоправное действие, следует немедленно обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02. Полицию не надо бояться, полиции надо доверять. Мы для того и существуем, чтобы охранять граждан от обманщиков, мошенников, взяточников.

МО МВД России «Кулебакский»

Галерея