ПОЛИЦИЯ СООБЩАЕТ, ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, РЕКОМЕНДУЕТ

  • 18 Февраля 2020, 14:13

С 10 по 16 февраля в дежурную часть отдела полиции в Кулебаках поступило 142 заявления и сообщения. Возбуждено 16 уголовных дел, раскрыто 9

За мелкое хулиганство полицейские задержали 3 человек, за появление в общественных местах пьяными – 9.

На дорогах городского округа произошло 7 ДТП с механическим повреждением транспортных средств. 

В 1 дорожно-транспортном происшествии ранен пешеход – женщина 1956 года рождения, переходившая проезжую часть улицы Адмирала Макарова по неосвещенному пешеходному переходу.

За нарушения правил дорожного движения оштрафованы 150 водителей, за нахождение за рулем в нетрезвом виде – 7.

Среди нераскрытых преступлений – 2 кражи (сотового телефона из школы в селе Ломовка и пальто с шапкой из кафе «Старый замок») и 5 мошенничеств.      

Жертвами мошенников стали пользователи соцсетей и популярных сайтов продаж, индивидуальный предприниматель, а также граждане, вступившие в телефонный диалог с неизнакомцами, представившимися сотрудниками банка. В общей сложности доверчивые кулебачане лишились более полумиллиона рублей. 

По всем случаям следственными органами межмуниципального отдела МВД России "Кулебакский" возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных к данным преступлениям лиц. И напоминают о внимательности и осторожности в общении с виртуальными собеседниками в Интернете и по телефону. 

Уважаемые жители городского округа Кулебаки! Прежде чем решиться на какую-либо сделку с неизвестными вам лицами, тщательно перепроверьте информацию, взвесьте все за и против. Скрупулезно изучите сайт, где располагается заинтересовавшее вас объявление, отзывы на продавца, его историю. 

Помните, что просьбы о финансовой помощи от имени ваших знакомых могут исходить от злоумышленников, взломавших их страницу в социальной сети.

Полиция настоятельно рекомендует немедленно прекращать телефонный разговор, если звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка. Однозначно - это мошенник, и вам совсем ни к чему вести с ним беседу. Самое благоразумное - положить трубку и не портить себе нервы. Если вы все же волнуйтесь о состоянии своего счета - позвоните в банк самостоятельно, по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, или посетите его ближайший офис лично. Но в любом случае не забывайте, что пароль карты, трехзначная цифра с обратной стороны, коды подтверждений из СМС-сообщений - строго конфиденциальная информация, которую нельзя сообщать посторонним лицам.

Среди раскрытых преступлений - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию; мошенничество с банковской картой; кража сотового телефона в металлургическом колледже; незаконный оборот наркотиков.

На прошлой неделе сотрудниками полиции были задержаны граждане, проживающие в Кулебаках и Выксе, причастные к приобретению, хранению и сбыту наркотических средств. По признакам преступлений, предусмотренных статьей 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и статьей 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), следственными органами МО МВД России "Кулебакский" возбуждены уголовные дела.

МО МВД России "Кулебакский"