Помните, что нет на свете ничего важней, чем дети!

  • 12 Февраля 2021, 16:42

Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители, которые должны позаботиться о том, чтобы их малыши находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций

Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила их перевозки. Согласно требованиям ПДД, несовершеннолетние пассажиры могут перевозиться только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить ребенка на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Оно должно соответствовать весу и росту ребенка, и покупать его надо вместе с ним. Не стоит покупать удерживающее устройство «для галочки», ведь от этого зависят жизнь и здоровье вашего чада.

Правила дорожного движения, касающиеся особенностей перевозки детей в автомобилях, начали действовать с 12 июля 2017 года. В 2017 году ввели новые штрафы за оставление маленьких пассажиров без присмотра взрослых в машине. Изменились также правила использования детских автокресел и перевозки детей до 7 и от 7 до 11 лет, и появились новые штрафы за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Итак, разберем все по порядку. В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12 –и лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. Это может быть либо специальное кресло, либо автомобильная люлька (в зависимости от возраста ребенка).

Грудные дети обязаны находиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел, ребенок до 7 лет – в специальном автомобильном кресле, а с 7 до 12 лет – как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве.

В первые месяцы жизни малыша рекомендовано использовать автолюльку. Устанавливать такое удерживающее устройство перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая при этом два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями. Перевозить ребенка можно и на переднем сидении – главное, спиной к движению. А вот после того, как ребенку исполнится 12 лет, уже можно позабыть о детском кресле, но только если он выше полутора метров. Если же ниже, то рекомендуется использовать удерживающие приспособления и по достижении им возраста 12 лет. Теперь ребенок может ездить на переднем сидении без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасностями для взрослых.

Новые правила, вступившие в силу с 2017 года, предусматривают штрафы за невыполнения требований по перевозке детей в автомобиле.

Штраф  ГИБДД за отсутствие детского детского кресла сейчас составляет 3000 рублей на обычного водителя, 25000 – на должностное лицо, 100000 рублей – на юридическое. На оплату штрафа дается 70 дней с момента составления протокола. На  оплату штрафа за отсутствие детского удерживающего устройства распространяется скидка в размере 50%. Заметив в машине ребенка без кресла, сотрудник полиции обязательно остановит ваш автомобиль.

Детей ни в коем случае нельзя перевозить в кузове и в прицепе. Также дети до 12 лет не могут быть пассажирами мотоциклов – даже если они наденут необходимую экипировку и шлем.

Именно на повышение безопасности при перевозке детей в автотранспорте направлено профилактическое мероприятие, которое будет проводиться с 15 по 21 февраля на территории г.о.г. Кулебаки и Ардатовского района. В ходе данного мероприятия сотрудники ГИБДД будут выявлять случаи неправильной перевозки детей в автотранспортных средствах, а значит, способствовать сохранению жизни и здоровья маленьких пассажиров.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»