Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод

  • 22 Июня 2020, 12:07

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 утверждены Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод (далее - Правила), которые вступят в силу 01.07.2020

Правилами регулируется порядок проведения контроля состава и свойств сточных вод, его виды,  порядок отбора проб сточных вод, оформление результатов.

Правилами устанавливаются новый порядок взаимодействия между абонентами и организацией, осуществляющей водоотведение,  единообразные требования к срокам и планам снижения сбросов в водные объекты, а также обновления существующей системы компенсации наносимого экологического ущерба.

Важное нововведение - утверждение правил по установлению нормативов состава сточных вод, которые включают расчет эффективности очистки стоков самими предприятиями. Если раньше на региональном уровне самостоятельно устанавливали нормативы и определяли штрафы за загрязненность, то теперь на территории РФ будет действовать единый прозрачный и понятный порядок расчета нормативов и исчисления платы.

До 1 июля 2020 г. органы местного самоуправления должны утвердить нормативы состава сточных вод абонентов, рассчитанные по единой, предусмотренной правилами формуле. После указанной даты организации, осуществляющие водоотведение, смогут рассчитывать плату за превышение абонентами установленных показателей загрязнения сточных вод.

Кроме того, установлены требования к содержанию плана снижения сбросов сточных вод, а также порядок и сроки его согласования. Правилами определен порядок начисления и взимания платы за сброс загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах и превышающих установленные допустимые нормативы. В случае, если абонент не превысил плановые нормативы загрязнения, плата может быть уменьшена на величину произведенных на эти цели затрат.

Помощник прокурора                                                                                    Н.А. Тюханова