Приняты меры к защите прав ребенка –инвалида на обеспечении медицинскими изделиями

  • 11 Марта 2019, 08:32

Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы с. Ломовка г.о.г. Кулебаки М. о нарушении прав ее двухлетнего сына, являющегося ребенком-инвалидом на обеспечение медицинскими изделиями по жизненным показаниям. В ходе проверки установлено, что ее сыну в 2017 году в связи с наличием диагноза сахарный диабет 1 типа установлен статус ребенок-инвалид. Он включен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной помощи, в том числе на дополнительную бесплатную помощь, предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врача (фельдшера).

С апреля 2017 года ребенку назначена помповая инсулинотерапия. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в апреле 2017 года ребенку установлена инсулиновая помпа Медтроник ММТ-715. По медицинским показаниям ребенку врачом-эндокринологом рекомендовано проводить контроль гликемии с использованием тест-полосок не менее 4 раз в день.

Вместе с тем, в нарушение федерального законодательства обеспечение ребенка расходными материалами к инсулиновой помпе, необходимыми для ее функционирования, за счет средств бюджета не осуществлялось.

В связи с чем, городским прокурором в интересах ребенка-инвалида предъявлен иск к ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» об обеспечении его расходными материалами к инсулиновой помпе, а именно инфузионной системой, резервуаром, а также расходными материалами (тест-полосками) для исследования уровня глюкозы в крови в соответствии с медицинскими показаниями. В качестве соответчика по делу привлечено министерство здравоохранения Нижегородской области

В ходе судебного рассмотрения в январе 2019 года учреждением здравоохранения требования прокурора удовлетворены добровольно, ребенок –инвалид обеспечен необходимыми медицинскими изделиями.

Помощник Кулебакского городского прокурора Пичугин А.А.