Прокурором направлено в суд уголовное дело по обвинению мошенничестве и в незаконном приобретении наркотических средств

  • 18 Июля 2023, 15:42

Кулебакским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении 28 летнего жителя г. Н.Новгород по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием) и частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, 11 мая 2023 года мужчина, действуя в группе лиц с другими соучастниками преступления, выступал курьером при передаче денежных средств обманутыми жителями города Кулебаки и р.п. Ардатов, которым ранее сообщали ложную информацию о совершении их близкими дорожно-транспортного происшествия и требовали заплатить крупную сумму денег якобы за содействие в избежание родственниками уголовной ответственности. Таким образом, преступниками удалось ввести в заблуждение 3 пожилых женщин, получив в общей сложности около 750 тысяч рублей.

Он же, на территории г. Н.Новгород незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере.

За преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ предусмотрено максимальное  наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового, частью 1 статьи 228 УК РФ- в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

О.Н. Котова, старший помощник прокурора