Пьяный за рулем -преступник

  • 22 Октября 2018, 13:21

Несмотря на многочисленные факты привлечения водителей нашего города к уголовной ответственности за данное преступление, количество таких нарушителей закона не снижается

С 2014 года в России введена уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, если он ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имел судимость за совершение такого же преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Несмотря на многочисленные факты привлечения водителей нашего города к уголовной ответственности за данное преступление, количество таких нарушителей закона не снижается.

В июле 2018 года автомобиль под управлением нетрезвого водителя был задержан сотрудниками полиции. Выяснилось, что в феврале этого года водитель уже был осужден за 2 преступления, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ. Назначенное судом наказание в виде обязательных работ с лишением на 3 года права управления транспортным средством не стало для водителя препятствием для совершения нового преступления.

Городским прокурором уголовное дело по обвинению водителя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу.

В этот раз правосудие не будет к виновному так снисходительно. Максимальное наказание за это преступление предусматривает 2 года лишения свободы.

Старший помощник прокурора    О.Н. Котова