Внимание! Новый вид мошенничества

  • 21 Мая 2018, 11:58

Участились случаи мошенничеств, совершаемых с использованием средств сотовой связи и сети Интернет

На абонентские номера граждан через различные мессенджеры Viber  и  Whats’app   приходят сообщения замаскированные под сервисные центры банковских учреждений.

В текстах сообщения содержится информация о совершении списания денежных средств с банковских карт при покупке товаров, как правило, на сайте "Ozon"

При совершении звонка по предложенному в сообщении контактному номеру, преступник сообщает, что с банковской карты гражданина произведено списание, и для приостановления операции необходимо сообщить персональные данные, логины и пароли, поступившие по смс-сообщению.

Далее злоумышленники, используя разглашенные гражданами данные, совершают хищение денежных средств.

Кулебакские полицейские предупреждают, что в качестве мер предосторожности необходимо знать и помнить, что любые сообщения о блокировке карты, даже от сотрудников банка необходимо проверять, позвонив по телефону горячей линии, указанной на оборотной стороне карты. Никто не может просить, в том числе сотрудники банка сообщить коды безопасности по смс-сообщениям и по телефону.

С целью недопущения мошенничества стоит предупредить родственников и родителей о совершении данных преступлений.

В случае совершения в отношении Вас противоправных действий необходимо обратиться в полицию по телефонам 02, 102 или 8(83176)7-11-00

МО МВД России «Кулебакский»