Фестиваль детских садов «Малышиада 2022»

  • 30 Марта 2022, 16:08

На прошедшей неделе в ФОКе «ТЕМП» прошли спортивные соревнования между командами воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений округа. Всего в «Малышиаде-2022» приняли участие 11 команд.

Иной раз, сталкиваясь с проблемами переходного возраста детей, мы, взрослые, начинаем ломать голову, чем бы занять ребенка, как увлечь его каким-либо хобби или видом спорта, как обезопасить от негативного влияния улицы, не всегда полезной информации из интернета.

Педагоги и детские психологи сходятся в едином мнении, что формировать у ребенка интерес к здоровому, активному образу жизни, помогать выстраивать правильные приоритеты и ценности нужно не в 12-14 лет, а намного раньше, в идеале - с самого рождения.

Именно поэтому специалисты в области физического воспитания всё чаще со страниц газет, телеэкрана, на родительских собраниях в школе обращаются к нам, родителям, с призывом – привлекать детей к занятиям спортом и физической культурой с дошкольного возраста. 

Хорошо, если малыш с детского возраста знает, что такое бассейн, каток, лыжня или семейные туристические походы. В этом случае, уже повзрослев, ребёнок будет сам чётко понимать, что компьютерным играм и многочасовым просиживаниям у телевизора есть хорошая, здоровая альтернатива.

На прошедшей неделе в ФОКе «ТЕМП» прошли спортивные соревнования между командами воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений округа.  Всего в «Малышиаде-2022» приняли участие 11 команд. 

Ребят ожидали различные состязания на ловкость и скорость. Спартакиада состояла из трех этапов: Первый вид соревнований назывался "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО).
Ребята выполняли три вида нормативов испытаний (тестов): метание теннисного мяча в цель, челночный бег 3Х10м, поднимание туловища из положения лёжа на спине (кол-во раз за 1 мин.).
Абсолютно лучший результат в метании теннисного мяча в цель среди девочек 6-7 лет показала Анастасия Филимонова (поражение цели 3 раза) детский сад №10 "Белочка".
Абсолютно лучший результат в челночном беге 3Х10м среди мальчиков 6-7 лет показали Захар Жаринов и Дмитрий Молчанов (результат 8,7с) детский сад №15 "Родничок".
Абсолютно лучший результат в челночном беге3Х10м среди девочек 6-7 лет показала Кира Грицкова (результат 7,8с) детский сад №15 "Родничок".
Абсолютно лучший результат в поднимании туловища из положения лёжа на спине за 1 мин. среди мальчиков 6-7 лет показал Арсений Бобков (56 раз) детский сад №9 "Солнышко"
Абсолютно лучший результат в поднимании туловища из положения лёжа на спине за 1 мин. среди девочек 6-7 лет показала Александра Чегурова (48 раз) детский сад №9 "Солнышко".
Вторым этапом стала эстафета. Ребятам предстояло выполнить три этапа: «Разложи и собери", где задачей участников было поочерёдно и как можно быстрее и аккуратнее сначала положить кубики в обручи на полу, а затем собрать их.
Второй этап назывался "Чехарда парами". Первый участник добегал до ориентира и вставал на высокие четвереньки, а второй пролезал под ним, далее они менялись ролями.
Третий этап назывался "Передай мяч". В нём дети встали друг за другом и передавали через голову мяч из рук в руки. Когда очередь доходила до последнего в строю, он обегал выстроившийся ряд, вставал впереди и вновь начинал передачу.
Третий вид соревнований и самый зрелищный - АЭРОБИКА.
Каждая команда выступала в ярких костюмах, под веселую музыку с разнообразным инвентарем: стэпами, палочками, обручами. У каждой команды оценивались: ритмичность, разнообразие элементов движений, чёткость, синхронность исполнения, использование перестроений и артистичность.

Пока судьи подводили итоги фестиваля, сотрудники Центральной детской библиотеки в костюмах Зайки и Котика украсили детский праздник своим присутствием. Детские коллективы фотографировались с героями, обнимались, танцевали, получая положительные эмоции. 

Победителем стала дружная команда детского сада №9 "Солнышко". Второе место у ребят из детского сада №29 "Светлячок", а третье место у команды детского сада №32 "Теремок.
Все участники Фестиваля получили шоколадки и грамоты за участие.
Команды - призёры получили призы и дипломы.

Самые лучшие по выполнению испытаний (тестов) ВФСК ГТО получили грамоты.

Команда – победитель детского сада № 9 «Солнышко» будет защищать честь нашего городского округа 7 апреля в областной «Малышиаде - 2022» в г. Первомайск Нижегородской области.

Пожелаем ребятам и их воспитателям успехов на предстоящих соревнованиях!

Татьяна Подмарева

Галерея