Не берите в руки спички!

  • 23 Июля 2018, 08:51

Для детей дворовой площадки «Тропа испытаний» проведена игровая программа «Огонёк всегда такой - и хороший, и плохой»

Ежегодно в мире происходит множество пожаров, во время которых погибают люди. Зачастую виновниками возгораний и жертвами становятся дети, не обладающие достаточным багажом знаний и навыков осторожного обращения с огнем, и потому не способные предусмотреть тяжкие последствия своих действий. Вот почему нам взрослым необходимо начинать обучать их  правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам и умениям борьбы за собственную и чужую жизнь еще с дошкольного и младшего школьного возраста.    

В Центральной детской библиотеке уделяют серьезное внимание этому вопросу, особенно в летние каникулы, когда у  детей появляется много свободного времени, знание правил противопожарной безопасности становится наиболее актуальным.    

Сотрудники библиотеки проводят различные мероприятия как для детей из группы летнего чтения «Осьминожки», так и для тех, кто посещает городские школьные лагеря, дворовую площадку «Тропа испытаний», организованную при Центре детско-юношеского туризма и краеведения и др.

Так, в июле для детей дворовой площадки «Тропа испытаний» была проведена игровая программа «Огонёк всегда такой - и хороший, и плохой», в ходе которой они узнали об основных правилах противопожарной безопасности дома, в общественных местах, в транспорте, на улице и в лесу, а также познакомились со знаками противопожарной безопасности.

Вместе с библиотекарем Светланой Малиман в игровой форме ребята разбирались в причинах возникновения пожара, в том, какие тяжелые последствия он с собой несет, и какие меры нужно предпринимать для того, чтобы его потушить. Ну, а закрепить свои знания, они смогли, участвуя в викторинах «Противопожарные средства», «Ситуация», В игре "Найди ответ" ребята сообща пытались решить, что делать, если возник пожар, как правильно себя вести в этой чрезвычайной ситуации, что нужно знать и уметь, чтобы спасти и себя, и других.

В заключение С. Г. Малиман познакомила ребят с книгами, представленными на выставке «Огненное коварство», оформленной специально к этому мероприятию.

Г. Ю. Барабанова – зам. директора ЦБС

Галерея