Олимпийские легенды - детям и молодежи России!

  • 30 Ноября 2016, 14:48

Участники программы «Олимпийские легенды — детям и молодёжи России» посетили городской округ город Кулебаеки. Олимпийцы провели у нас в округе три насыщенных дня.

Продвижение олимпийских идеалов и ценностей, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, патриотическое воспитание подрастающего поколения — это лишь часть тех целей, которые преследуют участники программы «Олимпийские легенды — детям и молодёжи России».
На минувшей неделе наш округ принимал именитых гостей. Именитые — без доли какого-либо преувеличения. В состав делегации вошла двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева,  олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович, легкоатлетки Татьяна Казанцева и Елена Рузина, олимпийский  чемпион Владимир Семенец (велоспорт) и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева.  
Олимпийцы провели у нас в округе три насыщенных дня. В их программу входило посещение МБУ «ФОК в г.Кулебаки НО», где гости смогли пообщаться с воспитанниками секции греко-римской борьбы, юными футболистами, побывали на ледовой арене ФОКа на открытии турнира по хоккею «Олимпийские надежды детского хоккея». Гости провели олимпийские уроки  с учащимися школ № 1,6,8,9, лицея № 3, побывали на экскурсии в ООО «Акваника» и Музее истории и краеведения (Теремок).
 Самые успешные в учебе и спорте ребята были награждены специальными медалями и вымпелами от Всероссийского союза спортсменов. Во время встречи с юными спортсменами и учащимися именитые гости охотно отвечали на многочисленные вопросы, делились воспоминаниями о том, с чего начинался их путь в большой спорт, рассказывали о своих спортивных заслугах, делали совместное фото и давали ребятам ценные советы.
«Наша поездка состоялась благодаря поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Проект реализуется уже третий год, — объяснила руководитель программы «Олимпийские легенды — детям и молодёжи России» Наталья Боярская. — Сначала мы занимались поддержкой ветеранов: продукты, лекарства, устройство в больницу... С 2013 года появились олимпийские чемпионы, готовые передавать свой опыт подрастающему поколению. У каждого ребёнка — не важно, где он проживает, в большом или маленьком городе — есть право встретиться с теми, кому удалось в этой жизни подняться на спортивный Олимп, достичь выдающегося результата. Если мы начинали свою деятельность со спортивно-массовых мероприятий, то с прошлого года сделали уклон в сторону воспитания: ведь наши дети поглощены Всемирной сетью под названием Интернет. И мы поняли, что им не хватает простого человеческого общения. Никакой Интернет не скажет: «Давай, стремись, у тебя есть потенциал для того, чтобы стать выдающимся человеком». Если мы хотим сделать Россию великой, мы должны воспитывать и выдающихся граждан. Граждан, нацеленных на успех». 
На итоговой пресс-конференции, которая проходила  в кинозале ФОКа «Темп», с приветственным словом к участникам и гостям обратилась заместитель главы администрации городского округа город Кулебаки по социальным вопросам Ж.В.Глебова. Она поблагодарила чемпионов за продуктивную работу по воспитанию молодого поколения на территории городского округа город Кулебаки и призвала молодежь учиться на богатом спортивном опыте чемпионов.
Гости высоко оценили развитие спортивного направления в нашем округе. Благодаря активной совместной работе местных властей и спортивных учреждений спорт в Кулебаках развивается. «Ваша земля воспитала множество спортсменов, и с таким вниманием к развитию спортивных традиций их число, безусловно, будет расти», - отметили гости.
 В завершение визита олимпийской делегации  Н.Боярская вручила двадцати шести тренерам-преподавателям нашего округа медали от Российского союза спортсменов и благодарственные письма. Отдельно за значительный  вклад в  развитие спорта дипломами были отмечены МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Кулебаки НО», МБУС «Кулебакский физкультурно- спортивный комплекс» и МБОУДО Детско-юношеская спортивная школа.
Выражаем благодарность коллективу Физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп» и лично директору Е.А.Лапочкину  за помощь в организации и проведении мероприятий, а также  ОАО «Кулебакский хлебозавод» и лично его  директору Е.Б.Тугареву  за предоставленную спонсорскую помощь, коллективу Музея истории и краеведения (Теремок) , а также директору ООО «Акваника»  В.М.Ильину.

Заместитель начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации г.о.г. Кулебаки  Татьяна Подмарева

Галерея