Ярмарка вкусных и полезных блюд «Золотые правила питания»

  • 21 Апреля 2021, 14:36

Заключительным мероприятием марафона здоровья «Яркий вкус к жизни», проходящего в городской библиотеке №4, стала Ярмарка вкусных и полезных блюд «Золотые правила питания», на которую были приглашены учащиеся 7 «Б» школы №7

Библиотекари рассказали ребятам о необходимости правильного питания для растущего организма: сбалансированное поступление макроэлементов и микроэлементов с полезной пищей является строительным материалом для всех систем человеческого организма; при дефиците витаминов и минералов падает работоспособность, настроение становится вялым, а сон беспокойным. Поэтому так важно осознанно подходить к вопросу питания и режиму дня.

Семиклассники прошли тестирование «Правильно ли вы питаетесь?», по итогам которого получили рекомендации о том, как изменить к лучшему свой ежедневный рацион. Размышляя о рациональности потребляемой пищи, присутствовавшие обратились к пирамиде здорового питания. В ее основании - хлеб, зерновые и макаронные изделия; вторая ступень - фрукты и овощи; на третьем месте - мясо, рыба, молочные продукты; на верхушке пирамиды - соль, сахар и сладости. Последняя группа продуктов в рационе здорового питания должна быть сведена к минимуму, а лучше всего совсем исключена из рациона человека.

В рамках марафона здоровья было проведено 5 мероприятий, на которых присутствовало 193 человека. На абонементе библиотеки работала выставка-просмотр «Читай на здоровье!». Среди молодежи города был проведен социальный опрос «Как Вы справляетесь со стрессом в повседневной жизни?». Самыми популярными ответами опроса стали: прогулки на свежем воздухе, прослушивание музыки, просмотр фильмов и чтение книг, занятия спортом.

Т.В. Дрешина, библиотекарь ИКЦ «Кристалл» городской библиотеки №4