Отчет о работе Совета общественности при главе местного самоуправления городского округа город Кулебаки в 2019 году

  • 27 Декабря 2019, 15:43

Совет общественности является организационной формой объединения представителей населения округа, общественных объединений, профессиональных союзов, иных некоммерческих организаций, трудовых коллективов и т.д.

Наш Совет работает в целях обеспечения взаимодействия населения округа с органами местного самоуправления в целях защиты прав и свобод граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций при решении вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий на территории округа, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления и муниципальных организаций.

Мы призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов общественного, экономического и социально-культурного развития городского округа город Кулебаки, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан.

В состав Совета входит 25 человек, в его работе всегда принимают участие главы МСУ и администрации округа С. Б. Борисов и Л. А. Узякова, руководители и представители различных сфер деятельности. При подготовке вопросов создаются рабочие группы, привлекаются соответствующие специалисты. Наши решения принимаются во внимание органами власти при выработке  различных управленческих решений.

В 2019 году состоялось 5 заседаний Совета, на которых было рассмотрено 16 вопросов.

Назовем наиболее важные из них:

- Об основных итогах работы администрации г.о.г. Кулебаки

- О развитии физкультуры и спорта в г.о.г. Кулебаки

- О формировании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в сфере образования округа

- О новой системе регулирования услуг по обращению с ТКО

- О капитальном ремонте дорог в г.о.г. Кулебаки

- О формировании доступной среды в г.о.г. Кулебаки

- О мерах социальной поддержки граждан в г.о.г. Кулебаки

- Об обращении инициативной группы граждан по присвоению музею истории и краеведения ПАО «Русполимет» имени братьев Струве

- О ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды в г.о.г. Кулебаки»

- О развитии профессионального образования в г.о.г. Кулебаки

- О формировании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры

- О реализации «Стратегии демографического развития г.о.г. Кулебаки»

- Об антикоррупционной политике в г.о.г. Кулебаки

Приведу некоторые примеры. Поскольку одна из самых главных задач, стоящих перед нашим общественным формированием, - рассматривать вопросы, наиболее остро затрагивающие интересы и права граждан, Совет общественности практически ежегодно обращается к вопросу о санитарном состоянии территории округа, сбора, вывоза и утилизации ТКО. Не было исключением и обсуждение темы реформирования системы обращения с отходами. Мусорная реформа, без преувеличения, затронула интересы граждан. Даже спустя год после начала её реализации, одни не понимают её суть, а другие не согласны с принципами исчисления стоимости новой коммунальной услуги.

И в Совет поступали вопросы этой тематики, да и самим его членам не все было понятно. Требовались более детальные разъяснения, в том числе, и на областном уровне. Поэтому нами было принято решение направить соответствующие обращения в различные областные инстанции - к губернатору, в Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области,  ОПНО. Речь  шла о том, что «поскольку мусор производят не квадратные метры, а люди, оплата за ТКО должна исчисляться из расчета на 1 проживающего, а не из расчета на 1 кв. м.».  Нам ответили, что «по данным государственной жилищной инспекции Нижегородской области большинству населения, проживающему в МКД, выгоднее производить оплату с общей площади квартиры. Ранее плата за ТКО в МКД также исчислялась с 1 кв. м. Данный принцип сохранился  и с переходом на новую систему» (из ответа министерства «Экологии и природных ресурсов Нижегородской области»).

Предлагаю вопрос обращения с ТКО включить в план работы и 2020 года, тем более, что в округе началась апробация их раздельного сбора.

Большая работа проведена Советом общественности по формированию Общественных советов по проведению независимой оценки качества в сферах образования и культуры. Напомню, что в соответствии с законодательством об общественном контроле Общественные советы являются субъектом общественного контроля. В связи с этим Совет общественности при главе МСУ  округа  в 2016-2018 годах уже приобрел опыт проведения независимой оценки качества условий образовательной деятельности учреждений образования и услуг, предоставляемых учреждениями культуры. Но время, как правило, вносит свои коррективы, и поэтому снова потребовалось наше участие в формировании Общественных советов по проведению НОК.

Совет депутатов округа утвердил новые Положения  «Об Общественном совете по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, осуществляемой муниципальными образовательными организациями» и «Об Общественном совете по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры и организациями, осуществляющими образовательную деятельность в сфере культуры в г.о.г. Кулебаки Нижегородской области», в которых говорится о том, что они формируются Советом общественности по обращению главы местного самоуправления. Письма в Совет от главы МСУ поступили; в целях изучения вопроса и принятия предварительного решения  были созданы рабочие группы. Затем, рассмотрев эти важные вопросы, Совет общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки на своих заседаниях от 27 февраля и 29 октября 2019 года сформировал Общественные советы по проведению НОК в сфере образования и культуры. В их состав вошли и представители нашего Совета. Более того, Общественный совет по проведению НОК в сфере образования возглавила член Совета общественности при главе МСУ О. А. Томнова, а по проведению НОК в сфере культуры – заместитель председателя Совета общественности И. К. Манина. Хотя новые общественные формирования и работают самостоятельно, итоги проведения НОК будут доводиться до нашего сведения.

В нашей стране придаётся большое значение реализации целевой программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Совет общественности, будучи субъектом общественного контроля, внимательно следит за ходом реализации программы в округе. С информацией по этой теме  на заседании Совета от 27 ноября 2019 года выступила глава администрации округа Л. А. Узякова. В основном членов Совета интересовали вопросы качества работ по благоустройству. Надеемся, что наши замечания и предложения будут учтены в ходе реализации программы в будущем году.

Как всегда, значимым был и блок социального звучания. В целях рассмотрения вопроса формирования в округе доступной среды Советом общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки была создана  рабочая группа по обследованию социально-значимых объектов – участников программы «Доступная среда» в г.о.г. Кулебаки. На её заседаниях с участием зам. главы по социальным вопросам Ж. В. Глебовой, других представителей администрации, Управления образования и здравоохранения был утвержден график выездов, заслушаны необходимые информации. Были обследованы детские сады, школы, детская поликлиника. Выявлено, что в рамках государственных программ "Доступная среда", "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", подпрограммы "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности  в Нижегородской области» финансовые средства для социально-значимых объектов округа не выделялись. Большинство элементов доступности (пандусы, входная группа и др.) изготавливаемых силами самих организаций, не соответствуют нормативным требованиям. Обсудив на  заседании данный вопрос, члены Совета пришли к мнению, что работать в этом направлении следует  адресно. Поскольку есть дети-колясочники в лицее № 3,  именно здесь нужно решать эту проблему в 2020 году.  Конечно, при наличии средств, как отметила в своем выступлении глава администрации Л. А. Узякова, формировать доступную среду необходимо комплексно - приобрести низкопольный автобус со специальным подъемником, выровнять тротуары, отремонтировать проезды к МКД и т.д. Сразу на всё средств не хватит, поэтому будем выбирать приоритеты. И этот вопрос члены Совета общественности будут держать на контроле.

Общественной палатой Нижегородской области было рекомендовано привести существующие Положения об общественных Советах в  соответствие  с действующим законодательством Российской федерации и Нижегородской области об общественном контроле. На заседании Совета депутатов округа было принято решение об утверждении нового Положения «Об Общественной палате г.о.г. Кулебаки Нижегородской области». Совет общественности округа принял участие в разработке этого перспективного и основополагающего документа.

Следует отметить и тот факт, что большинство членов Совета общественности, возглавляя или являясь членами общественных организаций, принимают непосредственное и активное участие в реализации государственных, региональных, муниципальных программ, решении проблем округа, его жителей, формировании гражданского общества. 

Информация о каждом нашем заседании, принятых решениях публикуется в газете округа «Кулебакский металлист» и размещается на сайте администрации.

В 2020 году предстоит не менее напряженная работа по обеспечению взаимодействия и согласования интересов населения, общественных формирований, органов местного самоуправления, бизнеса при решении наиболее важных вопросов общественного, экономического, социально-культурного развития округа, развитию гражданского общества, участию Совета общественности в принятии различных управленческих решений, привлечению граждан и общественных объединений к реализации государственной политики на территории округа,  обеспечению открытого и гласного обсуждения общественно важных проблем, осуществлению общественного контроля, формированию нетерпимости к коррупционному поведению, одним словом, принятию важных и ответственных решений в целях развития округа и, в конечном итоге,  улучшения жизни его населения.

Отличительной чертой 2020 года будут выборы депутатов представительных органов муниципального образования. С одной стороны, каждому из нас предстоит проявить гражданскую позицию, сделав тот или иной выбор, а с другой – Общественная палата Нижегородской области ставит перед нами задачу формирования института наблюдателей, которые, в соответствии с действующим законодательством, будут осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательных комиссий в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая деятельность избирательной комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов. Положение о деятельности наблюдателей Общественной палаты Нижегородской области и порядок их назначения уже поступили в Совет общественности.

Хорошая практика - в целях взаимодействия Общественной палаты Нижегородской области с общественными советами районов и округов приглашать  их руководителей на мероприятия, проводимые ОПНО. В 2019 году мы приняли участие в рабочем совещании Общественной палаты с руководителями общественных советов Кулебак, Выксы, Навашина, Ардатова, Вознесенска, в «круглом столе» «Практика осуществления общественного контроля в Нижегородской области», организованном Законодательным собранием совместно с Общественной палатой, дважды участвовали в кустовых семинарах  в Выксе по вопросам реализации новой реформы обращения с ТКО и управления многоквартирными домами и т.д. Большое спасибо ОПНО за координацию деятельности Советов, оказание им методической, правовой и иной помощи.

В 2020 году в целях взаимодействия органов власти и добровольческим сообществом ОПРФ и ОПНО предлагают нам принять участие в проекте «Доверяй, играя!». Он представляет собой серию товарищеских матчей между совместными командами волонтеров, общественности и представителями органов власти (депутатами, работниками администрации), а также неформальное общение по итогам спортивного мероприятия. В нашем округе запланирован цикл таких игр – по волейболу и боулингу. Предлагаю принять в них активное участие. Такие мероприятия способствуют созданию атмосферы доверия и реализации совместных социальных проектов.

Спасибо за активную работу по решению задач, стоящих перед нашим общественным формированием. Удачи в новом году!

О. В. Клюшина, председатель Совета общественности при главе местного самоуправления г. о. г. Кулебаки

Фото: Юрий Клементьев