СОВЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ. Обсудили, предложили, будем контролировать

  • 21 Июля 2017, 15:07

Совет общественности при главе местного самоуправления г.о.г. Кулебаки на очередном заседании рассмотрел шесть важных вопросов

«О независимой оценке качества образовательной деятельности учреждений дошкольного и дополнительного образования в г.о.г. Кулебаки», «О сооружении на улице Адм. Макарова мемориала в честь моряков-кулебачан», «О патриотическом воспитании в г.о.г. Кулебаки», «О проекте «Мой двор», благоустройстве территорий, прилегающих к магазинам, офисам, другим учреждениям», «О качестве проведения ВДГО и ВДКО (внутри домового и внутри квартирного газового обслуживания)», «О санитарном содержании и организации уборки территорий округа».

В его работе приняли участие глава МСУ С.Б. Борисов, глава администрации округа Л.А. Узякова, её заместитель по социальным вопросам Ж.В. Глебова.

Оценки выставлены

В целях проведения независимой оценки качества образовательной деятельности учреждений дошкольного и дополнительного образования была создана рабочая группа, в состав которой вошли члены Совета общественности и родители воспитанников данных сфер. Итоги подвела её руководитель, зам. председателя Совета И.К. Манина.

В нашем округе, в соответствии с решением Совета депутатов, независимую оценку качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры и образования, проводит Совет общественности при главе МСУ. Показатели, характеризующие общие критерии качества образовательной деятельности, утверждены приказом министра образования за №1547 от 05.12.2014 года.

 В целях объективного и всестороннего рассмотрения вопроса члены рабочей группы провели анкетирование родителей, проанализировали содержание сайтов учреждений, встретились с их руководством, специалистами Управления образования. Всего было опрошено 970 родителей 21 дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). В целом родители высоко оценили их работу. Особенно это касается таких критериев, как компетентность, доброжелательность, вежливость сотрудников учреждений, наличия возможностей для развития творческих способностей и интересов детей, проведения индивидуальной работы, доступности взаимодействия родителей и руководства образовательных организаций.

Среди проблемных вопросов назывались такие, как отсутствие в штатах многих учреждений педагогов-психологов, учителей-логопедов, педагогов дополнительного образования, медицинских работников. Особую озабоченность вызывает уровень материально-технической базы некоторых детских садов, например, в р.п. Велетьме и с. Саваслейка.

Самые высокие рейтинговые оценки получили детские сады №29 «Светлячок», № 33 «Дельфин» р.п. Гремячего, № 10 «Белочка».

Обсудив вопрос, Совет общественности утвердил итоги проведения независимой оценки качества образовательной деятельности учреждений дошкольного образования. Управлению образования предложено разработать план мероприятий по улучшению деятельности ДОУ и познакомить с ним членов Совета.

Что же касается учреждений дополнительного образования, то в их отношении завершен первый этап проведения независимой оценки качества – организовано анкетирование родителей воспитанников. Оно также показало достаточно высокий уровень. В то же время имеются и характерные для каждого учреждения проблемы. Итоги планируется подвести в сентябре 2017 г. В начале нового учебного года намечено провести независимую оценку качества деятельности и общеобразовательных учреждений. В настоящее время разработан график посещения школ и анкетирования родителей.

Инициатива одобрена

Предложение инициативной группы (В.А. Буканов, И.М. Войкин, С.А. Костылев, А.Е. Кузьмин, Е.А. Лапочкин, В.И. Чикунов) о сооружении мемориала в честь моряков-кулебачан всех поколений на территории школы №9 на улице Адм. Макарова было рассмотрено сначала на заседании рабочей группы, затем – Совета. Начальник Кулебакской автошколы ДОСААФ России С.А. Костылев познакомил его членов с проектом, ответил на вопросы.

Рассмотрев вопрос, Совет общественности единогласно поддержал инициативу, назвав её делом нужным, важным, патриотической направленности. Одобрило и поддержало её и руководство округа.

В настоящее время работы по сооружению мемориала, которые ведутся за счет средств самих моряков, завершаются. Его открытие планируется в День Военно-морского флота.

Система работает

С информациями по вопросу о патриотическом воспитании в нашем округе выступили начальники Управления образования А.Н. Шаблов и отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г.Н. Щукина.

Система патриотического воспитания в округе сформирована и достаточно активно и эффективно работает. Среди задач – воспитание гражданина-патриота, заботящегося об экономическом процветании и преемственности традиций, активно участвующего в государственной и общественной жизни, знающего историю и культуру, стремящегося приумножить достижения общества в экономике, науке, литературе, искусстве и т.д.

Было названо большое количество мероприятий, проводимых организациями образования. У нас действует 9 военно-патриотических клубов, ежегодно реализуется проект «Нижегородская школа безопасности «Зарница», работает палаточный лагерь «Казачий стан», проводятся спартакиада ветеранов боевых действий, посвященная памяти Героя России И.А. Морева, месячники военно-патриотического воспитания, встречи с ветеранами войны. Велоклуб им. Г.М. Климова является участником велопробега православной молодёжи «Дорога к храму»; педагоги школ участвуют в Международных и рождественских чтениях, в конкурсах педагогического мастерства, рождественских чтениях по духовно-нравственному воспитанию. Гражданские позиции формирует волонтерское движение; реализуются социально-значимые проекты, программы туристско-краеведческой направленности, работают школьные музеи и т.д.

Достаточно богатый опыт работы в этом направлении накоплен и учреждениями культуры и спорта. Назовем некоторые из многочисленных мероприятий, организуемых ими. Ежегодно проходит конкурс патриотической песни «Тальяночка»; впервые на базе ДК им. Дубровских в текущем году прошел межрайонный фестиваль военных спектаклей «Ты хочешь мира? Помни о войне»; свыше 40 мероприятий проводится в День Российского флага. Давно стали популярными молодёжный велопробег «В светлое будущее», военно-патриотический марафон «Ветер Победы», автопробег «Помним! Чтим! Гордимся!».

Учреждения клубного типа успешно проводят квесты исторической направленности. Среди других мероприятий патриотической тематики назывались мастер-классы, интерактивные площадки, акции, проводимые в рамках Всероссийских праздников. Более 200 мероприятий состоялось в честь юбилея города.

На базе учреждений культуры действуют 11 патриотических клубов, в библиотеке с. Шилокша работает музей истории и краеведения. Проведен окружной конкурс проектов «Родина! Память! Честь!» и т.д.

 Активно обсуждая вопрос, члены Совета вносили свои предложения по дальнейшему развитию системы патриотического воспитания. Среди них – укрепление связей с общественной организацией «Боевое братство», проведение акции «Портрет героя», выставка экспонатов школьных и клубных музеев в «Теремке», другие.

Территории требуют внимания

Благоустройство дворовых территорий – одна из самых, особенно для моногородов, приоритетных задач. Об этом говорила, информируя членов Совета, глава администрации округа Л.А. Узякова. Несмотря на то, что конкурс «Мой двор» не состоялся по той причине, что желающие в нем участвовать были намерены решать более масштабные задачи, чем позволяют средства, вопрос по-прежнему актуален. Администрация округа планирует для его решения использовать самые разные ресурсы и пути. Имеется и концепция – благоустраивать дворы, улицы, места массового пребывания людей комплексно.

Рабочая группа по подготовке вопроса  (рук. А.А. Баранов) провела рейд на предмет благоустройства и озеленения территорий, прилегающих к организациям и торговым предприятиям. Наблюдается положительная динамика. В этом плане были отмечены такие предприниматели, как Сабурова, Пегасов, Гусейнов, Хотин. Не плохо озеленены и благоустроены территории школ, Дома-интерната для престарелых и инвалидов, другие. Но сказать, что всё у нас хорошо, нельзя. Например, выступавшие приводили в пример площадь между «Арбатом» и магазином «Магнит», которой давно требуется благоустройство. Оно будет проводиться комплексно, вместе с улицей 60 лет ВЛКСМ, как это делается на ул. Воровского. В то же время, руководители малого бизнеса, различных организаций должны активнее заниматься благоустройством своих территорий. Кулебаки – наш город, и нам в нем жить.

Контроль нужно усилить

            О том, как в нашем округе проводится обслуживание газового оборудования,  рассказала  М. Н. Крутова - зам. начальника газовой службы:

- В 2003 году при определении тарифов на газ из них было выведено техническое обслуживание газового оборудования. Обязанность заключать договора  и содержать оборудование в надлежащем состоянии было возложено на самих собственников жилья. Такое положение дел, как известно, привело к большим авариям в стране.

В прошлом году, в связи с внесением изменений в кодекс об  административных нарушениях в отношении лиц и организаций, предоставляющих эти услуги, ситуация изменилась. В настоящее время договора на ВДГО мест общего пользования наша газовая служба заключает с КЦУК, а на ВДКО – с собственниками жилья. На сегодня договора с владельцами частных домов  и на ВДГО заключены почти на 100%, а на ВДКО – на 40%.            Среди нареканий, высказанных  в адрес службы в ходе обсуждения вопроса, - случаи отсутствия технического обслуживания газового оборудования. Договор заключается, а обслуживания нет. Данная ситуация беспокоит. Необходимо обратить на это самое серьезное внимание. Тогда и вероятность чрезвычайных ситуаций снизится. Газовой службе рекомендовано усилить контроль за проведением ВДГО и ВДКО.

Ситуация должна измениться

Вопрос санитарного содержания и организации уборки территорий обсуждается на заседаниях Совета регулярно. С информацией выступил начальник отдела муниципального контроля администрации округа Ю.Н. Голунов.

 - Поскольку Кулебакский полигон ТБО с 1 июля закрыт как несоответствующий требованиям, ТБО с контейнерных площадок вывозится на Богородский полигон.

До первого июля ТБО собирали  и отправляли на полигон две компании – ООО «Сити-люкс - СК», которая пришла на смену ООО «Экострой», и ООО «СКС-НН», в настоящее время – «Сити-люкс – СК».  Есть нарекания и по поводу переполненных контейнеров, и по вопросу содержания площадок. Администрация принимает соответствующие меры. Ситуация должна измениться.

Руководитель рабочей группы по подготовке вопроса Н.П. Медведева, принимая во внимание проблемы, связанные с дальностью доставки ТБО на Богородский полигон, говорила и о том, что очень часто захламление контейнерных площадок и несанкционированные свалки – дело наших рук. Во время рейда возле некоторых контейнеров образовались завалы из кустарников, бревен,  диванов, другой мебели, строительного мусора и т.д.

Среди поступивших от членов Совета предложений – широкое информирование населения и создание условий для того, чтобы строительный мусор, крупный габарит по заявкам жителей оперативно и недорого выносился из квартир и доставлялся на полигон ТБО специализированной организацией.  Население необходимо заинтересовать в этом.

Эти и другие предложения по вопросам повестки в полном объеме доведены до руководства округа. В то же время речь шла и о том, что в решении многих насущных проблем должны участвовать не только властные структуры, но и бизнес, общественность, сами жители.

О. В. Клюшина, председатель Совета общественности округа