Вопросы разные, вопросы важные

  • 25 Августа 2016, 15:12

На очередном заседании Совета общественности округа, в работе которого приняли участие глава МСУ г. о. г. Кулебаки С.Б. Борисов, глава администрации округа Л.А.Узякова, её заместитель по социальным вопросам Ж.В.Глебова

Было рассмотрено четыре вопроса: «О развитии добровольчества в г. о. г. Кулебаки» (начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации округа Г. Н. Щукина), «О реализации закона Нижегородской области №21-З «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области» в г.о.г. Кулебаки» (член Совета, председатель местного отделения ВОО ВБД «Боевое братство», начальник сектора УСЗН г. о. г. Кулебаки А. В. Буйняков),  «О состоянии занятости населения в г.о.г. Кулебаки» (директор ГКУ ЦЗН в г. о. г. Кулебаки Е. П. Юдина), «О проекте «Мой двор» (Л. А. Узякова).
Добровольчеству – быть!
Задача популяризации волонтёрства и вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность на территории нашего округа успешно реализуется. У нас функционируют 15 волонтерских отрядов, которые объединяют 600 человек. Основными направлениями их деятельности являются пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде (акции «ТабакоСтоп», «Мы выбираем жизнь», «Молодежь за здоровый образ жизни», др.), охрана окружающей природной среды (акции «Живи, родник», «Чистый берег», «Зеленый марш», «Сосновая шишка», др.), формирование культуры и толерантности в молодежной среде и обществе (акции «День кино», «День толерантности», «Добрый город», др.), развитие патриотизма (акции «Ветеран», «День памяти», «Знамя памяти», «Ветер Победы», др.).
Ежегодно проводится конкурс волонтеров. В 2015 году первое место в округе завоевало волонтерское объединение «Мы всё можем» подросткового клуба «Солнышко» МБОУ ДО ДЮЦ р.п. Гремячево, на втором  – «Добрая воля» МБОУ ДО ДЮЦ с. Теплово. Яркие примеры активного добровольчества подают волонтеры Кулебакского местного отделения «Молодой Гвардии», Совета работающей молодежи, Молодежной палаты при Совете депутатов, Кулебакского металлургического колледжа, клуба «Молодая семья», образовательных учреждений округа.
Успешно проходит добровольческая благотворительная акция «Весенняя неделя добра»; большое внимание уделяется учебе волонтеров; ведется активная работа по освещению деятельности волонтерских объединений и т. д.
Разнообразная и эффективная работа с молодежью в округе стала возможной благодаря отлаженной системе межведомственного взаимодействия всех учреждений и организаций, работающих с молодежью: отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике, Управления образования со всеми подведомственными образовательными учреждениями, КДН и ЗП, учреждений социальной защиты, культурно-досуговых и спортивных учреждений, металлургического колледжа, ЦЗН.
Успехи волонтерской деятельности в г. о. г. Кулебаки отмечены на областном уровне. Но поскольку объектов приложения сил в округе предостаточно, хотелось бы побольше активности и от взрослого населения.
Вопрос развития добровольчества вызвал большую заинтересованность. Воодушевившись, участники заседания предлагали возможные объекты  приложения добровольческих, в том числе, и своих сил.
Ж. В. Глебова предложила членам Совета принять участие в профилактической работе среди несовершеннолетних в качестве их наставников; председатель постоянной комиссии Совета депутатов по социальной политике, председатель Совета работающей молодежи Р. В. Жишкеев, подчеркнув, что волонтерство не имеет возрастных ограничений, предложил проводить совместные с молодежью акции, член Совета А. Н. Серебряков -  поработать в парке, И. Ф. Чучков и Н. П. Медведева – на дворовых площадках, в сквере на ул. 60 лет ВЛКСМ,  ведущий специалист отдела по культуре И. Н. Петрова – на благоустройстве одного из  родников и т.д.
Члены Совета при главе МСУ г.о.г. Кулебаки единодушно решили способствовать развитию волонтерского движения.
Среда должна быть доступной для всех
По состоянию на 1.07.2016 г. в нашем округе проживает 5518 инвалидов (1 группы - 454 чел., 2 гр. – 3100, 3 гр. – 1776), в том числе, 188 детей. Но маломобильная группа населения – это достаточно широкая категория граждан, которая включает в себя не только инвалидов, но и беременных женщин,  пенсионеров, имеющих заболевания, которые ограничивают их возможности передвижения, детей дошкольного возраста. Так что вопрос актуален для многих.
В соответствии с постановлением областного  Правительства от 13.05.2013 года №294 «О проведении паспортизации объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг на территории Нижегородской области», в округе созданы и работают комиссия, возглавляемая замглавы администрации округа Ж. В. Глебовой, рабочая группа. Подготовлен основной реестр, в который внесено 190 объектов инфраструктуры основных сфер жизнедеятельности, паспортизировано - 156. В таких сферах, как образование, социальная защита, физкультура и спорт, культура, транспорт, связь и информация, жилой фонд паспортизированы все объекты, в здравоохранении из 16-14 (не имеют соответствующих паспортов медцентр «Vita», ООО «Здоровье»), хуже всего обстоят дела в сферах потребительского рынка, услуг, ряде других. Комиссия работает с их руководителями, направляет информацию в горпрокуратуру и т. д. К сожалению, не всеми организациями, внесенными в вышеназванный реестр, представлены планы адаптации. Имеются и другие проблемы.
Согласно анализу, который проводит Министерство социальной политики Нижегородской области, наш округ по уровню паспортизации объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг находится где-то в середине по отношению к другим районам области.
Председатель городской организации ВОИ Б. И. Конурин призвал и впредь способствовать созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан. Все вновь вводимые в эксплуатацию объекты вышеназванных инфраструктур должны быть доступны. Заместитель директора УСЗН И. К. Манина дополнила: «Их пуск в эксплуатацию должен согласовываться с обществом инвалидов».
Обсуждая тему, С. Б. Борисов вопрос создания доступной среды назвал  важным и серьезным, а в качестве одного из путей его решения предложил адресный подход; Л. П. Смирнов говорил о необходимости усиления контроля за вновь строящимися объектами, определения наиболее востребованных для маломобильных граждан объектов; Ж. В. Глебова отметила,  что в целях создания безбарьерной среды сделано немало, но задача по-прежнему остается актуальной и т. д.
Среди предложений, прозвучавших на заседании, были такие, как активизация работы по завершению паспортизации объектов инфраструктуры, эффективный контроль за исполнением постановления Правительства области №294, приобретение, по возможности, транспорта по перевозке инвалидов, согласование сметной документации по вновь строящимся объектам с обществом инвалидов, рабочей группой, комиссией по вопросам доступности объектов, другие.
Ситуация на рынке труда стабильная
С начала года в округе отмечено снижение уровня регистрируемой безработицы – с 0,8% до 0,75%. По состоянию на 1 августа 2016 года официально зарегистрировано 202 безработных гражданина.
В текущем году сведения о предполагаемом высвобождении 27 работников поступили от 7 организаций (ООО «Жилищная сфера», ОМВД РФ по Кулебакскому району, ООО «Городской рынок», КДЮСШ, КФСК, ООО «ЖКХ», МУП «Фармация». Из числа заявленных к высвобождению в ЦЗН обратились 4 человека. Мониторинг ситуации о высвобождении и неполной занятости на предприятиях и в организациях проводится еженедельно.
В 2016 году ЦЗН трудоустроено 976 человек или 76% от тех, кто обратился сюда в целях поиска работы. На сегодня в банке вакансий имеется 297 предложений, из них – 91,2% - по рабочим профессиям.
ЦЗН обеспечивает доступность безработных граждан к активным программам занятости населения, организует ярмарки вакансий, презентации предприятий, осуществляющих найм рабочей силы, семинары с представителями кадровых служб, профессиональное обучение.
В текущем году затраты на одного получателя пособий по безработице составили 3493,54 руб., а средний размер досрочной пенсии – 10300 руб.
Нормативы доступности и обеспеченности госуслугами в  области содействия занятости населения в округе выполняются.
Получив ответы на интересующие вопросы, члены Совета информацию назвали полезной и приняли к сведению.
Реализация проекта «Мой двор» сделает нашу жизнь более комфортной
Длительное отсутствие системной и целенаправленной работы по созданию комфортной среды для жителей многоквартирных домов (МКД) на прилегающих к их домам территориях обусловлено тем, что при их строительстве не учитывались потребности населения в детских и спортивных площадках, временных стоянках автомобилей. Кроме того, не было достаточных средств на  обустройство дворовых территорий в местном бюджете и приостановлено их целевое выделение из областного. Поскольку наши дворы, как правило заставленные легковыми автомобилями и не имеющие порой зон для отдыха и детей, и взрослых, проездов, благоустроенных тротуаров, газонов и т.д., перестали существовать как территории, объединяющие людей для отдыха, общения, и назрела необходимость разработки системы мер, направленных на решение этой проблемы.
Задача проекта «Мой двор» - создать комфортную среду, сделать дворовую территорию удобной и безопасной. При этом в разработке их планировок, реализации проекта, последующем контроле за содержанием обновленных территорий непосредственное участие должны принять сами жители МКД.
Проектом определены первоочередные мероприятия, предусматривающие формирование общественного мнения (проведение опроса жителей путем анкетирования, встреч с советами домов), разработку основных направлений дворовой политики, обустройство территорий, их озеленение и т.д. В настоящее время разрабатывается Положение о выделении средств из местного бюджета, необходимых для его реализации. Их объёмы  будут ежегодно  определяться депутатским корпусом, а распределяться по дворовым территориям – на основе конкурсного отбора, включающего, в том числе, и софинансирование из средств дома и жителей. Механизм бюджетного ассигнования заработает с 2017 года, а в текущем планируется с помощью ООО КЦУК выполнить некоторые работы по обустройству двух дворов.
Вопросы благоустройства дворовых территорий Совет общественности также, как и администрация округа, относит к числу приоритетных. Поэтому на его заседаниях они рассматривались неоднократно. Поддержав проект «Мой двор», Совет будет активно способствовать его реализации.
В завершение работы члены Совета обсудили вопрос о выполнении решений предыдущего заседания.
О. Клюшина.